Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Кассационный суд Буркина-Фасо


Кассационный суд Буркина-Фасо (фр. Cour de Cassation du Burkina Faso) — высшая судебная инстанция в Буркина-Фасо. Он является последним местом обжалования для всех сторон в гражданских и уголовных делах.

С 1963 года по 2000 год в Буркина-Фасо существовал единый Верховный суд, который структурно состоял из 4 палат: Конституционной, Судебной, Административной и Счетной. Он одновременно являлся высшим органом административной юстиции, органом конституционного контроля и высшим органом финансового контроля. Такой консолидированный орган был слишком громоздким, в его деятельности постоянно возникала путаница и споры о компетенции между палатами. Поэтому в 2000 году его было решено разделить на 4 самостоятельных высших судебных органа:

  • Кассационный суд;
  • Конституционный совет;
  • Государственный совет (по административным делам);
  • Палата аудиторов (счётный суд).

Также был отдельно создан Высший суд для привлечения к ответственности Президента Республики и членов правительства.

Главная задача Кассационного суда заключается в обеспечении уважения верховенства права, путём судебного надзора за решениями судов низшей инстанции и формированием единообразной судебной практики. Он может пересмотреть решение любого нижестоящего суда, если оно нарушает такую практику.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: