Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Дербиков, Иван Васильевич


Иван Васильевич Дербиков (1899—1969) — геолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор.

Биография

Иван Дербиков родился 2 марта 1899 года. Изначально ничего не предполагало, его блестящей карьеры в области науки и геологии. Родители были простыми служащими, а в 19 лет молодой Иван три года своей жизни посвятил службе. Начинал свою службу рядовым солдатом в Белой армии под командованием Колчака, однако затем продолжил участие уже в качестве разведчика — красноармейца и выполнял задания штаба вплоть до декабря 1921 года.
Но и после окончания армейских будней ещё четыре года были посвящены работе в исполкоме города Красноярска, и наконец, только в 1924 году Дербиков стал студентом Томского технологического института, на факультете геолого-разведки.

Карьера

По окончании обучения получил профессию инженера-геолога (1930) и в течение 25 лет работал в Западно-Сибирском геологическом управлении, геофизическом трестоме, Березовской экспедиции. В 1939 г. под его руководством было открыто Золотушинское месторождение – одно из крупнейших и уникальных в стране по содержанию цветных металлов.
В 1955 г. был переведен в Сибирский филиал ВНИИ геофизики руководителем лаборатории геолого-геофизического обобщения. А в 1958 г. перешёл на работу в СНИИГГиМ Серуководителем сектора геологии минерального сырья, заместителем директора института по твердым ископаемым. На тот момент он уже был зрелым человеком и уважаемым ученый. Все свои силы он вложил в докторскую диссертацию, над которой работал не обращая внимание на болезнь. Но болезнь не отступала и пропустив из-за неё почти год, он все же подал заявление на увольнение и уже простился со своей карьерой в институте. Однако, в 1963 году его все же попросили туда вернуться в качестве старшего научного сотрудника-консультанта.

Заслуги

Вклад Дербикова в геологию и научную жизнь СНИИГГиМ неоценим. Им было опубликовано более 70 научных работ. Были исследованы железорудные месторождения Хакасии, найдены и изучены полиметаллическое месторождение в Золотушино и боксиковое на Салаире, открыты сернокислотное сырьё и редкие металлы на Алтае. Также под его руководством в 1956 году была составлена карта тектоники складчатого фундамента Западно-Сибирской плиты, взатая за основу при построении других современных карт тектоники фундамента.

Награды

Награждён орденами Трудового Красного знамени и «Знак Почета», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: