Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Загар (Краушвиц)


Загар или Загор (нем. Sagar; в.-луж. Zagor) — деревня в Верхней Лужице, Германия. Входит в состав коммуны Краушвиц района Гёрлиц в земле Саксония. Подчиняется административному округу Дрезден.

География

Находится на левом берегу реки Ныса-Лужицка, являющейся на этом участке государственной границей между Германией и Польшей.

Соседние населённые пункты: на северо-западе — город Бад-Мускау, севере — польский город Ленкница и юго-востоке — деревня Скарбишецы и на западе — административный центр коммуны Краушвиц.

История

Впервые упоминается в 1366 году под наименованием Sagar. В средние века входила в Мужаковское княжество. С 1994 года входит в состав современной коммуны Краушвиц.

В настоящее время деревня входит в состав культурно-территориальной автономии «Лужицкая поселенческая область», на территории которой действуют законодательные акты земель Саксонии и Бранденбурга, содействующие сохранению лужицких языков и культуры лужичан.

Исторические немецкие наименования
  • Sagar, 1366
  • Zagar, Sagar, 1409
  • Sagar, 1463

Население

Официальным языком в населённом пункте, помимо немецкого, является также верхнелужицкий язык.

Согласно статистическому сочинению «Dodawki k statisticy a etnografiji łužickich Serbow» Арношта Муки в 1884 году в деревне проживало 523 человека (из них — 510 серболужичанина.

Лужицкий демограф Арношт Черник в своём сочинении «Die Entwicklung der sorbischen Bevölkerung» указывает, что в 1956 году при общей численности в 1226 человека серболужицкое население деревни составляло 17 % (из них верхнелужицким языком активно владело 137 человека, 64 — пассивно и 13 несовершеннолетних владело языком).

Демографические данные

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: