Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Тадевосян, Александр Юрьевич


Александр Юрьевич Тадевосян (арм. Ալեքսանդր Յուրայի Թադևոսյան; 9 августа 1980, Тбилиси, Грузинская ССР, СССР) — армянский футболист, защитник.

В течение трёх сезонов, начиная с 2009 года, выступал за «Мику». В начале 2012 года перешёл в ливанский «Аль-Ахед». После полугода выступлений за клуб вернулся обратно в «Мику».

Клубная карьера

В 18-летнем возрасте, Тадевосян начал выступать в составе «Пюника» в 1998 году. Однако отыграв 8 матчей был куплен «Араратом». В составе гранда армянского футбола молодой футболист Александр Тадевосян провёл 5 сезонов. С каждым сезоном Тадевосян прогрессировал, что сказывалось на результатах не только индивидуальных, но и командных. О чём говорит его капитанство в последние сезоны в «Арарате». Тадевосян был основным игроком в защитной схеме главного тренера Андриасяна.

В связи с исключение «Арарата» из всех турниров 2003 года, был вынужден перейти в другой клуб. Им стал «Пюник». С которым он завоевал 4 чемпионских титула подряд. В зимнее межсезонье 2006/07 перешёл в иранский клуб «Барг Шираз». По окончании чемпионата перешёл обратно в стан «синих». Окончив чемпионат и здесь, перешёл в белорусский «Витебск». Как и в предыдущих клубах, за которые выступал Тадевосян, был основным игроком. Всего за «Витебск» провёл 28 игр.

В начале 2009 года перешёл в «Мику». Дебютный матч состоялся 2 мая 2009 года на «Раздане» против местной «Киликии», в котором «Мика» одолела соперника со счётом 2:1. Тадевосян стал основным игроком, а спустя некоторое время получил статус вице-капитана. Являлся одним из сталпов обороны «Мики». После окончания сезона, клуб покинул многолетний капитан Грачья Микаелян. Капитанская повязка перешла Тадевосяну, однако проносил он её не долго. В чемпионате Армении 2010 года, после 10-го тура, где «Мика» встречалась с «Киликией», Тадевосян был отстранён из клуба. Но руководство разрешило проводить тренировки вместе с командой. К этим мерам руководство прибегло после серии неудачных игр, в которых «Мика» сыграла плохо. Некоторое время ситуация вокруг Тадевосяна была неизвестна. Однако спустя, ситуация изменилась и Тадевосян продолжил выступать в составе «Мики», но капитанской повязки обратно он не получил.

В середине января 2012 года отправился в Ливан, где провёл переговоры с одной из местных команд. Спустя несколько дней, заключил контракт с командой «Аль-Ахед», выступающей в Высшей лиге чемпионата Ливана. Срок действя контракта — 6 месяцев с условием продления на 2 года.

С окончанием контракта в Ливане Тадевосян вернулся в Армению, где провёл свой отпуск. Одновременно с Тадевосяном вернулся Нарек Бегларян. Для поддержания физических кондиций оба футболиста проводили тренировки с «Микой». На первой стадии было неизвестно, где продолжат свою карьеру оба футболиста, однако так как у них имелся действующий контракт с «Микой» до 1 декабря 2012 года, они продолжили своё выступление за «Мику».

Карьера в сборной

Вызов в главную сборную получил в начале века. Тренеры национальной команды заметили его игру за «Арарат», который на тот момент был одним из лидеров чемпионата. С 2004 года получает постоянный вызов, являясь между тем, одним из основных игроков национальной команды. Первый матч провёл 7 июня 2002 года в товарищеском матче против сборной Андорры. На счету Тадевосяна 41 встреча на международном уровне за сборную Армении по футболу.

Достижения

  • «Арарат» (Ереван)
    • Чемпион Армении: 2003
    • Серебряный призёр чемпионата Армении: 1999, 2000
    • Финалист Кубка Армении: 2001
  • «Пюник»
  • командные:
    • Чемпион Армении: 2004, 2005, 2006, 2007
    • Обладатель Кубка Армении: 2004
    • Финалист Кубка Армении: 2006
    • Обладатель Суперкубка Армении: 2004, 2005, 2007
  • личные:
    • Лучший защитник: 2004, 2005
  • «Мика»
    • Серебряный призёр чемпионата Армении: 2009
    • Обладатель Кубка Армении: 2011
  • «Аль-Ахед»
    • Бронзовый призёр чемпионата Ливана: 2011/12

Статистика

Данные на 30 июня 2012 года

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: