Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Станкевич, Сергей Борисович


Сергей Борисович Станкевич (род. 25 февраля 1954 года, гор. Щёлково, Московская область, РСФСР, СССР) — российский политик, историк и политолог. Кандидат исторических наук.

Биография

Происхождение

В 1977 году окончил исторический факультет Московского педагогического института имени В. И. Ленина. Преподавал в Московском институте нефтехимической и газовой промышленности имени И. М. Губкина. Затем до 1990 года работал старшим научным сотрудником в Институте всеобщей истории АН СССР, где в 1983 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Борьба в сенате США по социально-экономическим проблемам (1971—1974 гг.)» (специальность 07.00.03 Всеобщая история (соответствующего периода)). Автор более 30 статей и книги по политической истории США. Был одним из соавторов книги «Неформалы. Социальные инициативы» (1990). Удостоен награды Американского центра международного лидерства за «большой вклад в развитие общественно-политической мысли в своей стране» (1990).

С именем Станкевича связана история о приватизации им квартиры бывшего советского министра внешней торговли Н. С. Патоличева, а также обвинения в коррупции в связи с проведением в июле 1992 года в Москве фестиваля «Красная Площадь приглашает» (фестиваль оказался глубоко убыточным для городского бюджета, но его организаторы, за которыми стоял Станкевич, получили возможность приобрести крупные объёмы иностранной валюты по льготному «государственному» курсу в условиях галопирующей инфляции).

Политическая деятельность

В 1986 году вступил в КПСС, в интервью говорит, что сделал это, «когда понял, что перестройка необратима», однако не добавляет, что заявление подал в 1982 году. В Брежневском райкоме столицы вёл Школу молодого коммуниста, а затем был замруководителя группы контрпропаганды, переименованную в 1987 году в Группу по работе с общественными неформальными организациями. В 1987—1990 годах — член КПСС. В 1988—1989 годах был одним из лидеров Московского народного фронта. Был выдвинут кандидатом в народные депутаты на собрании избирателей,проходившем в Битцевском лесопарке

Во время компании по выборам народных депутатов СССР написал текст телеграммы в защиту Ельцина ( в связи с травлей,инициированной письмом рабочего Тихомирова). Впоследствии при участии Александра Музыкантского и Аркадия Мурашева под телеграммой были собраны подписи ряда других независимых кандидатов и Аркадий Мурашев,баллотировавшийся от Тимирязевского района во время теледебатов зачитал текст телеграммы и список подписантов в прямой эфир.. Во второй тур выборов народного депутата СССР от Брежневского (Черемушкинского) района Москвы вышли два «неформальных» кандидата: Сергей Станкевич, представлявший Московский Народный фронт, и известный эколог М. Я. Лемешев, пользовавшийся поддержкой националистов, объединённых на тот момент в общество «Память». И «Память», и Московский народный фронт стянули свои силы в Черемушкинский район. На поддержку Станкевича пришла команда активистов из Октябрьского района. Выборы выиграл Сергей Станкевич, получивший 57 % голосов избирателей.

С апреля 1989 года по январь 1992 года — народный депутат СССР от Черёмушкинского района Москвы, член Верховного Совета СССР. Работал в комитете по законодательству Верховного Совета. Входил в Межрегиональную депутатскую группу.

С марта 1990 года — также депутат Моссовета, в 1990—1992 — первый заместитель председателя Моссовета Г. Х. Попова. По некоторым утверждениям, поскольку он являлся членом команды Ельцина, его «заставили уступить первенство в Моссовете Г. Попову. Тот при голосовании на пост председателя Моссовета набрал всего 280 голосов (минимально необходимое число составляло 235 голосов), а Станкевич, баллотировавшийся на пост первого заместителя, получил 332 голоса». По этому мнению «Имея реальные шансы стать председателем Моссовета, Станкевич вынужден был довольствоваться ролью заместителя Г. Попова». Содействовал перевозке в Москву и установлению на Лубянской площади (тогда площади Дзержинского) Соловецкого камня в 1990 году. Весной 1991 года входил в предвыборный штаб кандидата в президенты РСФСР Б. Н. Ельцина. Во время путча ГКЧП 19—21 августа 1991 года входил в ближайшее окружение президента России Бориса Ельцина. 22 августа 1991 года по решению Моссовета руководил демонтажем памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади в Москве, занимался выселением аппарата ЦК КПСС из здания на Старой площади. Передал Берлинскому «Музею стены» мемориальную доску Л. И. Брежнева с дома на Кутузовском проспекте в обмен на фрагмент берлинской стены.

В 1991 — 1993 годах — руководитель Российского общественно-политического центра.

С июня 1991 года по декабрь 1993 года Станкевич одновременно работал советником президента России по политическим вопросам, формальные именования должностей:

  • с 27 июля 1991 года по февраль 1992 года — назначенный президентом государственный советник РСФСР по взаимодействию с общественными объединениями и политическими партиями
  • с февраля по май 1992 года — государственный советник Российской Федерации по политическим вопросам
  • с мая 1992 года по декабрь 1993 года — советник президента России по политическим вопросам.

Курировал отношения с партиями, профсоюзами, общественными организациями как внутри России, так и в ближнем зарубежье. Выполнял миссии, порученные ему президентом России, — в том числе в Крыму, Приднестровье, Таджикистане.

С декабря 1993 года по декабрь 1995 года — депутат Государственной Думы РФ первого созыва. Избран по федеральному списку Партии российского единства и согласия, входил во фракцию партии.

Эмиграция и возвращение домой

В 1995 году Станкевич попал у президента в опалу, вследствие чего был вынужден покинуть Россию. По некоторым сведениям, причиной стала его активность, направленная на выдвижение кандидатуры мэра Санкт-Петербурга А. А. Собчака на выборах 1996 г. в президенты Российской Федерации. В апреле 1995 года Генеральная прокуратура сделала запрос в Госдуму о привлечении депутата Станкевича к уголовной ответственности. В основе обвинения лежала расписка в получении денег, которую Сергей Станкевич будто бы дал бизнесмену при получении взятки. Факт написания «расписки за взятку» следователей почему-то не удивил. Речь шла о плате английской фирмы Burson-Marsteller за презентацию Фестиваля «Красная площадь» в Лондоне, причём адвокат Станкевича и сам Станкевич изначально утверждали, что деньги получены не были, расписка фальшивая, а дело — политическое. Госдума согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата Станкевича не дала. В ноябре 1995 года он вместе с семьёй покинул Россию. Проживал недолго в США, а затем в Польше. Занялся бизнесом. 27 февраля 1996 года московская прокуратура выдала санкцию на арест Сергея Станкевича. Он был объявлен в международный розыск. В 1996—1999 годах жил в Польше.

В 1997 году был задержан польскими властями, провёл около месяца за решёткой (по иронии судьбы — в той самой тюрьме, в которой ранее сидел Ф.Э.Дзержинский, памятник которому Станкевич демонтировал). Польские эксперты, исследовав расписку, пришли к выводу что она сфальсифицирована и польский суд в марте 1998 года отказал в экстрадиции бывшего депутата в Россию. В январе 1999 года Станкевич получил от польских властей статус политического эмигранта, обеспечивающий ему свободное пребывание в Польше, и вскоре вернулся из эмиграции в Россию. Уголовное дело в отношении него было прекращено. Несколько ранее из эмиграции вернулся и А. А. Собчак.

В декабре 2000 года на IX конференции федеральной партии Демократическая Россия избран председателем партии, коим являлся до самороспуска партии в мае 2001 года.

В мае 2001 года избран членом политсовета СПС.

В ноябре 2011 года включён в центральный совет движения «Выбор России», которое возглавляет В. А. Рыжков.

В 2000-е годы Станкевич активен преимущественно в бизнесе, входя в руководство ряда крупных компаний: председатель Совета директоров Группы компаний Евросервис; председатель Совета директоров компании Балтимор; Председатель Совета директоров ОАО «Агроинвестпроект». В дальнейшем — зампред Совета директоров Агентства по привлечению иностранных инвестиций.

С 2016 года — член Совета политической Партии Роста. На парламентских выборах осенью 2016 года выдвинут в 209-м Черёмушкинском одномандатном округе Москвы.

Постоянный участник ток-шоу на российских федеральных телевизионных каналах.


Санкции

15 января 2023 года, из-за вторжения России на Украину, внесён в санкционный список Украины, предполагается блокировка активов на территории страны, приостановка выполнения экономических и финансовых обязательств, прекращение культурных обменов и сотрудничества, лишение украинских госнаград.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: