Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Кальеха, Карлос


Хуан Карлос Кальеха Хаккер (исп. Juan Carlos Calleja Hakker; 11 февраля 1976, Сан-Сальвадор) — сальвадорский предприниматель и правый политик, вице-президент группы компаний Grupo Calleja и торговой сети Súper Selectos. Кандидат в президенты Сальвадора от партии Националистический республиканский альянс (ARENA) на выборах 2019 года.

Происхождение

Родился в семье крупного предпринимателя. Франсиско Кальеха — отец Карлоса Кальехи — один из самых богатых людей Сальвадора, глава бизнес-конгломерата Grupo Calleja. Группа компаний занимается розничной торговлей и финансовыми операциями. Базовой структурой является сеть супермаркетов Súper Selectos.

Высшее образование Карлос Кальеха получил в США. Окончил Миддлбери-колледж по курсу искусствоведения и Нью-Йоркский университет по курсу бизнес-менеджмента.

Бизнес

С ранней юности Карлос Кальеха включился в семейный бизнес (начиная с погрузочно-разгрузочных работ). Вернувшись из США, он занял пост вице-президента Grupo Calleja и Súper Selectos. Был президентом сальвадорской Торговой палаты, состоит в руководстве Национальной ассоциации частных предпринимателей, возглавляет центральноамериканское объединение супермаркетов. Франсиско Кальеха публично отмечал большие предпринимательские способности сына.

Бизнес-стратегия Карлоса Кальехи основывается на импортозамещении и коммерческом стимулировании сальвадорского сельскохозяйственного производства, подорванного гражданской войной 1980-х годов. Это дало эффект: сеть Súper Selectos — около 100 магазинов, до 7 тысяч сотрудников и 12 тысяч аффилированных работников — взяла под контроль около 60 % розничного рынка, сильно потеснив такого мощного конкурента, как Walmart.

Оптовая политика Súper Selectos включала значительные преференции для местных поставщиков. Специальный Фонд Кальеха разрабатывал социальные и инновационные программы — создание рабочих мест, обучение техническим навыкам. Успехи группы компаний высоко оценили Билл Клинтон и Карлос Слим, специально посетившие Сальвадор в 2015.

Политика

Семейство Кальеха влиятельно в сальвадорской политике. Grupo Calleja — один из крупнейших спонсоров правой партии Националистический республиканский альянс (ARENA). За период 2014—2017 от группы компаний поступило в партийную кассу более миллиона долларов.

Весной 2017 Карлос Кальеха выразил намерение выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Сальвадора от партии ARENA. Наблюдатели отмечали популистский стиль политической рекламы Кальехи, быструю мобилизацию в его поддержку крупнейших СМИ, резко наступательный характер кампании, типичный для фракционной борьбы.

Далеко не вся партия готова была с этим согласиться. Многие её деятели, включая основателей — сподвижников Роберто д’Обюссона 1980-х, заявляли, что речь идёт об утверждении в ARENA «феодального господства» крупнейших финансовых групп, так или иначе замкнутых на Альфредо Кристиани. Это особенно бросалось в глаза на фоне заявлений председателя партии Маурисио Интерьяно о независимости ARENA от крупного бизнеса. При этом соперниками Карлоса Кальехи являлись также крупные бизнесмены — Хавьер Симан и Густаво Лопес Дэвидсон.

В своей программе Карлос Кальеха акцентировал вопросы социально-экономического развития на основе свободного предпринимательства, обеспечения общественной стабильности, борьбы с коррупцией и поддержки традиционных католических ценностей. Он причисляется к новой генерации сальвадорских правых — не связанных непрямую с наследием гражданской войны и ультраправой идеологией эскадронов смерти типа UGB или FAR.

В то же время Карлос Кальеха подчёркивает свою приверженность идеям и принципам Роберто д’Обюссона. Его запись в Твиттере соответствующего содержания, появившаяся 20 февраля 2018, вызвала широкий резонанс и неоднозначные, порой весьма резкие оценки. На следующий день Карлос Кальеха вместе с Хавьером Симаном принял участие в традиционной партийной церемонии, посвящённой годовщине кончины д’Обюссона. Комментаторы напомнили, что принципы времён д’Обюссона означали не только последовательный антикоммунизм и отвержение марксистских идей классовой борьбы, но и жестокие действия «эскадронов смерти».

Выдвижение кандидатов на в президенты производится в Сальвадоре посредством партийных праймериз. Голосование членов ARENA состоялось 22 апреля 2018. Значительное большинство поданных голосов — свыше 34 тысяч из примерно 58 тысяч (всего в ARENA состоят более 120 тысяч человек) получил Карлос Кальеха. В партактиве ARENA исход голосования был расценен как торжество принципов демократии и идей д’Обюссона. Сам Кальеха заявил о «триумфе не кандидата, но великой партии и её внутренней демократии».

С другой стороны, выдвижение Кальехи решительно осудили авторитетные ветераны ARENA и MNS, участники гражданской войны Альфредо Мена Лагос и Эрнесто Панама Сандоваль.Оба они поддерживали кандидатуру Хавьера Симана.

Выборы

Президентские выборы в Сальвадоре состоялись 3 февраля 2019 года. Карлос Кальеха собрал 857084 голоса, что составило 31,72 %. Он значительно опередил кандидата ФНОФМ Уго Мартинеса (менее 14,5 %). Однако убедительную победу одержал представитель GANA Найиб Букеле, которого поддержали свыше 53 % избирателей.

Таким образом, и ARENA, и ФНОФМ потерпели поражение на выборах. Это произошло впервые за почти три послевоенных десятилетия. Комментаторы расценили такой итог как недоверие большинства сальвадорцев обеим «партиям гражданской войны».

Семья

Карлос Кальеха женат, имеет сына и дочь. Агитационные материалы ARENA подчёркивают приверженность Кальехи христианским семейным ценностям.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: