Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Краинович, Филип


Филип Краинович (серб. Филип Крајиновић, род. 27 февраля 1992 года, Сомбор) — сербский профессиональный теннисист, финалист пяти турниров ATP в одиночном разряде, победитель 10 «челленджеров» в одиночном разряде.

Биография

Краинович родился 27 февраля 1992 года в хорватской семье в Сомборе, Сербия, Югославия. Его родители Вера и Степан Краинович. У него есть брат Дамир и сестра Катарина. Начал играть в теннис в возрасте пяти лет. Краинович называет Роджера Федерера, Пита Сампраса и Энди Роддика своими кумирами.

Он дебютировал в мировом туре ATP в 2009 года на Открытом чемпионате Сербии, проиграв в первом туре. Его лучшим индивидуальным результатом был финал Masters 1000 и полуфинал Кубка Дэвиса в составе сборной Сербии по теннису. За свою карьере ему удалось одержать победы над теннисистами топ-уровня Новаком Джоковичем, Гастоном Гаудио, Сэмом Куэрри и Джоном Изнером.

Спортивная карьера

2008-2009

Филип дебютировал в 2008 году на фьючерсе в Майами. Лучшим результатом в этом сезоне был полуфинал фьючерса в Ноксвилле, Теннесси. В феврале 2009 года Краинович отыграл квалификацию к Открытому чемпионату Сербии по теннису, но проиграл Сомдеву Девварману в первом туре. В марте Краинович был приглашён капитаном сборной Сербии по Кубку Дэвиса Богданом Обрадовичем, чтобы быть в команде на игре со сборной Испании.

2010-2011

В 2010 году сербский теннисист продолжает выступление в турнирах ITF и фьючерсах. На Открытый чемпионат Сербии по теннису получил уайлд-кард. По ходу турнира сумел обыграть Евгения Донского, Орасио Себальоса, и победил в первом сете Новака Джоковича, когда тот принял решение сняться с турнира.

Он пропустил первые четыре месяца 2011 года из-за травмы плеча. Вернулся в тур на четыре турнира в мае и июне; тем не менее, 14 июля Краинович воспользовался возможностью сделать операцию, чтобы излечить старую травму.

2012

Начиная с нуля и рейтинга 1403, Филипп вернулся в ITF тур. В мае он дебютировал на Открытом чемпионате Франции по теннису, победив трёх соперников в квалификации. В ноябре он начал тренироваться в лагере "теннисная команда Пьятти".

2013

Он занял второе место в четырёх турнирах по фьючерсам и закончил год, заняв 226 место в туре.

2014

Свой первый профессиональный титул Краинович завоевал 6 апреля 2014 года на турнире ITF в Харлингене (Техас, США). В том же году он выиграл два фьючерса на итальянских грунтовых кортах, по итогам года вошёл в топ-100.

2015-2016

Краинович на «Ролан Гаррос» 2015 года

Краинович заработал свой первый прямой выход в основную сетку на Открытом чемпионате Австралии.

В 2015 и 2016 годах усилия Краиновича способствовали тому, что сборная Сербии два года подряд играла в четвертьфинале Кубка Дэвиса. В 2016 году он снова провёл несколько месяцев в стороне от тенниса из-за травм, сначала в мае и июне, а затем закончил свой сезон в начале сентября.

2017

В 2017 году он выиграл пять титулов Челленджер тур, все на грунте. Краинович вошёл в топ-75. На престижном турнире в Париже он неожиданно сумел далеко продвинуться по сетке обыграв Юти Сугиту, Сэма Куэрри и Николя Маю. В четвертьфинале его ждала игра с Рафаэлем Надалем, но титулованный игрок решил не продолжать борьбу за титул и снялся. Затем он обыграл Джона Изнера, и вышел в финал турнира, став первым в мире теннисистом кому довелось из квалификации сыграть в матче за титул на турнирах Мастерс. Он проиграл Джеку Соку в финале. После этого взлетел на 33-е место в мировом рейтинге.

2018

В середине февраля на турнире в Марселе, Филип дошёл до четвертьфинала, в котором уступил Люке Пую из Франции. По ходу соревнования Филип выбил из сетки Жуан Соуза и Жиля Симона из Франции.

На турнире в Дубае дошёл до полуфинала, где проиграл также Люке Пую в трёх сетах.

2019

На Открытом чемпионате Австралии дошёл до третьего круга, уступив в четырёх сетах хорвату Борне Чоричу. Примечательно, что в первом раунде обыграл теннисиста из топ-20 итальянца Марко Чеккинато.

В марте дошёл до 1/8 финала турнира в Индиан-Уэллсе (США), но проиграл испанцу Рафаэлю Надалю в двухсетовом поединке. В Майами уступил в 1/16 финала швейцарцу Роджеру Федереру.

На Открытом чемпионате США проиграл в первом раунде Цедрику-Марселю Штебе в четырёх сетах.

Рейтинг на конец года

По данным официального сайта ATP на последнюю неделю года.

Выступление на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы турниров ATP в одиночном разряде (5)

Поражения (5)

Финалы челленджеров и фьючерсов в одиночном разряде (25)

Победы (12)

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Поражения (13)

Выступления в парном разряде

Финалы челленджеров и фьючерсов в парном разряде (1)

Победы (1)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: