Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Ходжер, Григорий Гибивич


Григорий Гибивич Ходжер (1929—2006) — советский нанайский писатель. Член КПСС с 1954 года. Заслуженный работник культуры РСФСР (1991).

Биография

Григорий Ходжер родился в семье рыбака и охотника в селе Верхний Нерген (ныне Нанайский район Хабаровского края) 5 апреля 1929 года. Окончил семь классов в родном селе и поступил на работу на Малмыжский консервный завод учеником-жестянщиком. Затем работал секретарем сельсовета с. Джуен. В 1947 г. переехал на Южный Сахалин, где два года работал в рыболовецкой комсомольско-молодежной бригаде. В 1949 г. поступил в Ленинградский педагогический институт им. Герцена, окончил исторический факультет и возвратился на Дальний Восток. Работал сотрудником редакции газеты «Тихоокеанская звезда», потом стал заниматься литературной работой как писатель-профессионал. В 1956 году окончил исторический факультет ЛГПИ имени А. И. Герцена.

Первые произведения Ходжера были напечатаны в 1953 году. Отдельным изданием сборник его рассказов «Первые сдвиги» вышел в 1958 году. Его перу принадлежат повести «Чайки над морем», «Эморон-озеро», «Правнук Дерсу Узала», «Последняя охота», «Какого цвета снег?», «Гайчи», «Пустое ружье», «Квартира с видом на Амур» и другие. Нанайцам-фронтовикам посвящена документальная повесть «Найхинцы». В трилогии «Амур широкий» показана жизнь нанайцев в период с конца XIX века до середины 1930-х годов. Также Ходжер является автором ряда произведений для детей. Он активно собирал и публиковал нанайский фольклор, составлял сборники литературных произведений народов Дальнего Востока СССР.

Память

5 апреля 2019 года в Хабаровске по ул. Запарина, 90 открыли мемориальную доску писателю.

Награды и премии

  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден Дружбы народов
  • Заслуженный работник культуры РСФСР (2 декабря 1991) — за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу
  • Государственная премия РСФСР имени М. Горького (1973) — за трилогию «Амур широкий»
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: