Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Русиново (Ермолино)


Русиново — это микрорайон города Ермолино Боровского района Калужской области России. В недавнем прошлом Русиново являлось селом.

История

История Русиново долгое время была тесно связана с историей Боровского Пафнутьева монастыря. По материалам Рощинской церкви имеется легенда, что ближайшее от Пафнутьева монастыря село принадлежало потомку татарского баскака Русанову. Описана изначальная враждебность Русанова: «Однажды поднял он хлыст на старика Пафнутия, и рука его оцепенела в воздухе. С тех пор они ладили меж собой, и не удивительно, что село своё Русанов подарил монастырю. В дальнейшем оно называлось Русиново».

Из известных письменных источников впервые Русиново упоминается в «Приправочной книге по дозору Боровского уезда 1613 года». В ней упоминается монастырская вотчина сельцо Русиново с древним ветхим храмом Николы Чудотворца, перечисляются монастырские пашни и луга под покосы, пашни крестьянские да проросшие лесом пустоши. С установлением династии Романовых растет богатство монастыря, расширяется территория его владений. Граница владений его с востока проходит между Русиново и Ермолино.

В конце 1940-х годов, когда посёлок Ермолино интенсивно разрастался, село вошло в его состав.

Русиновское кладбище

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: