Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Таллис, Томас


Томас Таллис (англ. Thomas Tallis, 1505, графство Кент — 23 ноября 1585, Гринвич, под Лондоном) — английский композитор и органист.

Биография

Таллис учился музыке и был хористом в Королевской капелле (Лондон). С 1532 работал органистом бенедиктинского монастыря в Дувре (графство Кент), в 1538—1540 — органистом августинского аббатства в Уолтхеме (графство Эссекс), в 1540-42 — певчим в Кентерберийском кафедральном соборе. Став в 1543 регулярным членом Королевской капеллы (англ. Gentleman), Таллис до конца дней сочинял музыку для королевского двора. Несмотря на решительные перемены в жизни церкви, которые сулило англиканство, Таллис лишь незначительно расширил (в отличие от своего знаменитого ученика и соратника У. Бёрда) жанрово-стилистическую палитру своего творчества и в целом придерживался традиций «католической» вокальной полифонии.

Наиболее значимы его латинские мотеты, написанные по разным литургическим и светским поводам (магнификаты, ламентации, гимны, антифоны, «Sacrae cantiones»), из которых наиболее известен «Spem in alium» (1573) — грандиозный респонсорий для 8 пятиголосных хоров, то есть для 40 голосов. Таллису также принадлежат две полные мессы («Salve intemerata virgo» и «Puer natus est nobis») и ряд отдельных частей мессы. Протестантские антемы Таллиса (всего около 20) зачастую — контрафактуры его же мотетов (например, антемы «Arise, o Lord», «When Jesus went» и «With all our hearts» — три контрафактуры мотета «Salvator mundi»). Антем Таллиса «If ye love me» (Ин 14:15—17) — одно из самых популярных его сочинений.

Прижизненных портретов композитора не сохранилось, известные на нынешний день изображения созданы более чем через полтора века после его кончины.

Наследие и признание

  • Уильям Бёрд написал элегию Ye Sacred Muses на смерть Таллиса, её последняя строка: «Скончался Таллис, музыка скончалась».
  • Фантазию на тему Таллиса написал Ральф Воан Уильямс (1910).
  • В 1973 в Великобритании создан вокальный ансамбль The Tallis Scholars, исполняющий музыку эпохи Возрождения. Его руководитель — Питер Филлипс.
  • Полное собрание сочинений Таллиса с 1997 года, на лейбле Signum, начал записывать коллектив Chapelle du Roi под управлением Алистера Диксона. Последний (девятый) том этого собрания вышел в 2005 году.
  • В сериале «Тюдоры» роль Томаса Таллиса исполнил британский актёр и музыкант Джо Ван Мойланд.

Сочинения

  • Morning and evening prayer and communion, set forthe in 4 parts, to the song. London,1565.
  • Cantiones quae ab argumento sacrae vocantur. London, 1575.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: