Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Слободян, Тарас Игоревич


Тарас Игоревич Слободян (укр. Тарас Ігорович Слободян; 10 декабря 1982, Тернополь — октябрь 2013, Сумская область, погребение — 5 марта 2014, Тернополь) — Герой Украины (2014, посмертно). В списке Небесной сотни.

Биография

Семья

Отец Игорь Тарасович работал в аппарате Тернопольского областного совета. Мать, Слободян Мария Борисовна, — пенсионерка, до выхода на пенсию работала учителем географии в ТЗОШ № 12.

Образование

В 1990—2000 годах учился в Тернопольской ООШ № 12 (ныне Тернопольский УВК «Школа-коллегиум Патриарха Иосифа Слепого»), которую окончил с золотой медалью. В сентябре 2000 — июле 2005 учился в Тернопольской академии народного хозяйства (ныне Тернопольский национальный экономический университет) на факультете международных отношений (в 2004 году получил диплом бакалавра, в 2005 — диплом магистра с отличием по специальности «Международная экономика» и специализации «Международный туризм»). Магистерская работа на тему «Перспективы развития туризма в Украине». Выступал на конференциях, писал научные работы, печатался в сборниках университета.

Работа

После окончания магистратуры с 26 января 2006 до 16 октября 2009 года работал методистом англоязычной программы международной экономики и туризма при факультете международного бизнеса и менеджмента ТНЭУ. После окончания аспирантуры готовился к защите кандидатской диссертации. Однако защита затягивалась, и Слободян решил поехать на работу в Киев в августе 2013 года.

Смерть

По версии, распространяемой до 2020 года став участником Евромайдана, спустя некоторое время перестал выходить на связь. Впоследствии тело Тараса было найдено в Сумской области в лесу со следами пыток, в частности, без кисти руки. Окончательного заключения повторной судебно-медицинской экспертизы нет.

Прощание со Слободяном прошло в доме семьи в селе Подгородном Тернопольского района, после чего его похоронили на Микулинецком кладбище в Тернополе.

Награды

  • Звание Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» (21 ноября 2014, посмертно) — за гражданское мужество, патриотизм, героическое отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, самоотверженное служение Украинскому народу, обнаруженные во время Революции достоинства.
  • Медаль «За жертвенность и любовь к Украине» (УПЦ КП, июнь 2015) (посмертно).
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: