Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

SF Holding


SF Holding Company Limited («Шуньфэн») — одна из крупнейших логистических групп Китая. Объединяет компанию экспресс-доставки SF Express, грузовую авиакомпанию SF Airlines и другие дочерние структуры. Основана в 1993 году, базируется в Шэньчжэне, акции котируются на Шэньчжэньской фондовой бирже. В SF Holding занято свыше 135 тыс. сотрудников.

Основные направления деятельности — автомобильные, авиационные и морские перевозки грузов (в том числе посылок, лекарств, замороженных продуктов питания, фруктов и цветов), складские и финансовые услуги, розничная торговля (сеть магазинов, где можно получить товары, купленные на сайтах). Помимо материкового Китая SF Holding активно работает в Гонконге, Макао, на Тайване, в Южной Корее, Японии, Таиланде, Малайзии, Сингапуре, Мьянме, Бангладеш, США и Западной Европе.

История

Компания была основана предпринимателем Ван Вэйем в 1993 году в городе Фошань и изначально работала в районе дельты Жемчужной реки (главным образом совершая «серый» трафик различных грузов между Гуандуном и Гонконгом). В 1997—2002 годах SF Express вышла за пределы Южного Китая и начала быстро расти. В 2002—2007 годах компания перенесла свою штаб-квартиру в Шэньчжэнь и стандартизировала сеть доставки. В 2009 году компания основала собственную авиакомпанию SF Airlines и вышла на международный рынок логистических услуг. В начале 2017 года SF Express вышла на Шэньчжэньскую фондовую биржу и вскоре была официально переименована в SF Holding.

Весной 2017 года SF Holding создал совместное предприятие с United Parcel Service для активизации услуг экспресс-доставки между США и Китаем. В марте 2019 года SF Holding создал совместное предприятие с германской группой Deutsche Post DHL и приобрёл 25 % акций логистической компании KOSPA Limited из Мьянмы. По итогам 2019 года чистая прибыль SF Holding выросла на 27 % и достигла 5,8 млрд юаней, а выручка выросла на 23 % и достигла 112 млрд юаней.

В мае 2020 года выручка SF Holding от экспресс-доставки выросла на 41,46 % в годовом исчислении и составила 11,45 млрд юаней (около 1,61 млрд долл. США). Объем операций в мае достиг 636 млн посылок, что на 83,82 % больше показателя прошлого года за аналогичный период. За первые шесть месяцев 2020 года объём операций SF Holding составил почти 3,66 млрд посылок, что на 81,27 % больше, чем за тот же период прошлого года. В марте 2021 года SF Airlines начала осуществлять грузовые авиаперевозки между Уханем и Ханоем, а в апреле 2021 года — между Уханем и Гонконгом.

Кроме того, в 2021 году SF Holding приобрела за 2,3 млрд долларов мажоритарную долю в гонконгской Kerry Logistics.

Дочерние структуры

  • SF Airlines (грузовые авиаперевозки)
  • SF Industrial Park (развитие логистических комплексов)
  • SF Technology (информационные технологии)
  • SF International (международные операции)

Авиакомпания SF Airlines имеет 75 грузовых самолёта и является крупнейшим подразделением SF Holding. Основными перевалочными базами SF Airlines служат международный аэропорт Шэньчжэнь Баоань, международный аэропорт Ханчжоу Сяошань, международный аэропорт Шанхай Пудун, Пекинский столичный международный аэропорт и грузовой аэропорт в Эчжоу. В 2017 году SF Airlines выкупила остатки флота авиакомпании Jade Cargo International, которая прекратила свою деятельность в 2011 году.

  • Комплекс в Ханчжоу

  • Стоянка в Ханчжоу

  • Автомобиль доставки

  • Мотоцикл доставки

  • Отделение в Гонконге

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: