Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




23.03.2023


23.03.2023


23.03.2023


23.03.2023


23.03.2023


22.03.2023


22.03.2023





Яндекс.Метрика

Робсон, Гай Коберн

08.01.2023


Гай Коберн Робсон (англ. Guy Coburn Robson) (1888 — 1945) — британский зоолог, специализировавшийся на моллюсках, которым был описан антарктический гигантский кальмар (Mesonychoteuthis hamiltoni), самый крупный известный кальмар.

Биография

Гай Коберн Робсон учился на морской биологической станции в Неаполе (Италия). В 1911 году начал работать в лондонском Музее естествознания, став заместителем хранителя отдела зоологии с 1931 по 1936 год, где занимался изучением головоногих.

Научная деятельность

Робсон наиболее известен своей основной книгой «Вариации животных в природе» (англ. The Variations of Animals in Nature; в соавторстве с О. У. Ричардсом, 1936), в которой утверждал, что, хотя факт эволюции хорошо установлен, механизмы в значительной степени гипотетичны и не продемонстрированы. В книге утверждалось, что большинство различий между популяциями животных и родственными видами неадаптивны. Книга была опубликована до появления крупных разработок в теории современного эволюционного синтеза и содержала критическую оценку теории естественного отбора. Работа была положительно оценена в научных журналах в 1930-х годах. Британский зоолог Марк Ридли отметил, что «Робсон и Ричардс предположили, что различия между видами неадаптивны и не имеют ничего общего с естественным отбором».

Американский историк науки Уилл Проуэйн прокомментировал, что книга «пользовалась дурной славой с конца 1940-х годов из-за её антагонизма к естественному отбору», но отмечает, что это была «самая известная общая работа по таксономии животных» до работ Джулиана Хаксли и Эрнста Майра. Джулиан Хаксли в своей книге «Эволюция: современный синтез» (1942) описал книгу Робсона как «неоправданное преуменьшение роли отбора в эволюции».

Библиография

  • Guide to the Mollusca exhibited in the Zoological Department, British Museum (1923)
  • The Species Problem (1926)
  • A Monograph of the Recent Cephalopoda. Based on the collections in the British Museum, Natural History (two volumes, 1929—1932)
  • The Variation of Animals in Nature (with O. W. Richards) (1936)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: