Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Заговор


Заговор — тайное соглашение о совместных организованных действиях, преследующих цель захватить власть или совершить иное преступление против существующего строя.

Исторические заговоры

Дворцовые заговоры

Наиболее хорошо изучены дворцовые заговоры в монархических государствах, которые вызваны борьбой за власть и ведут к дворцовым переворотам. Так например, приход Екатерины Второй к власти был совершён в результате свержения её мужа Петра III, который затем погиб при невыясненных обстоятельствах. Ради придания легитимности государственному перевороту Екатерина стремилась опорочить своего мужа и представить его неспособным правителем. Другой успешный дворцовый заговор — убийство Павла I, в котором участвовали иностранные дипломаты и престолонаследник Александр I.

Известные заговоры

  • Заговор Катилины
  • Убийство Юлия Цезаря
  • Пороховой заговор
  • Заговор 20 июля

Заговор молчания

Намеренные действия по сокрытию важной информации от определённой группы лиц или общества в целом.

В советском и российском праве

Согласно Уголовному кодексу РСФСР 1960 г., заговор с целью захвата власти рассматривался как одна из форм измены Родине.

Согласно Уголовному кодексу РФ 1996 г., действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции Российской Федерации, а равно направленные на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: