Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Ирдым


Ирдым — река в России, протекает в Верхошижемском и Кумёнском районах Кировской области. Устье реки находится в 34 км по правому берегу реки Ивкина. Длина реки составляет 23 км.

Исток реки в холмах Вятского Увала южнее граничащих друг с другом деревень Большие Блины, Малые Блины и Ирдым (Калачиговское сельское поселение) в 4 км северо-восточнее села Среднеивкино и в 23 км к востоку от посёлка Верхошижемье. Река течёт на северо-восток, затем на северо-запад. До деревень Большие Блины, Малые Блины и Ирдым имеет сухое русло, ниже этих деревень течёт по ненаселённому лесу. Притоки — Плоская, ручьи Горячий, Студёный и Зимний (правые); Шухра (левый). В нижнем течении образует границу Верхошижемского и Кумёнского районов. Впадает в Ивкину у деревни Русские (Нижнеивкинское городское поселение).

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Камскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Вятка от города Киров до города Котельнич, речной подбассейн реки — Вятка. Речной бассейн реки — Кама.

По данным геоинформационной системы водохозяйственного районирования территории РФ, подготовленной Федеральным агентством водных ресурсов:

  • Код водного объекта в государственном водном реестре — 10010300312111100034723
  • Код по гидрологической изученности (ГИ) — 111103472
  • Код бассейна — 10.01.03.003
  • Номер тома по ГИ — 11
  • Выпуск по ГИ — 1
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: