Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Цумвальт, Рик


Ричард Ли Цумвальт, мл. или Рик Цумвальт (англ. Richard Lee Zumwalt, Jr.; 24 сентября 1951 — 19 марта 2003) — пятикратный чемпион мира по армрестлингу и актёр, наиболее известный благодаря исполнению роли Боба «Быка» Хёрли в фильме «Изо всех сил».

Биография

Рик Цумвальт родился в семье Ричарда Ли Цумвальта и Анны Мэй Цумвальт. Поскольку Рик был астматиком и не мог бегать, большинство видов спорта в школе были для него недоступны. Единственным видом спорта, которым он мог полноценно заниматься, стало толкание ядра. Окончив школу, Цумвальт поступил на службу в армию США.

В 1970-х Цумвальт увлёкся армрестлингом. Впервые он попробовал себя в этом виде спорта «на спор», но, по его словам, с первого взгляда влюбился в борьбу на руках. Цумвальт обладал выдающимися физическими данными (при росте 193 сантиметра Рик весил 135 килограмм и имел окружность бицепсов 60 сантиметров) и тренировался с известными мастерами армспорта, такими как Стив Симонс, Марвин Коэн и Верджил Арсиеро, проживавшими в его родной Калифорнии.

Хотя Цумвальт пять раз выигрывал титул чемпиона мира, в числе прочих победив таких знаменитых спортсменов, как Джон Брзенк, он страдал от алкоголизма и бросил пить только в 1985 году. Впоследствии Цумвальт активно участвовал в пропаганде здорового образа жизни.

Карьера в кино

Благодаря достижениям в спорте и впечатляющей внешности (Цумвальт брил голову налысо и носил пышные усы) Рик был приглашён на одну из ролей в фильме «Изо всех сил» с участием Сильвестра Сталлоне. Изначально планировалось, что у Цумвальта будет небольшая роль, а роль «Быка» Хёрли — главного конкурента героя Сталлоне — достанется другому именитому рукоборцу — Кливу Дину. Но продюсеры решили, что зритель не поверит в возможность победы героя Сталлоне над героем Дина, потому что последний при росте в 201 сантиметр весил около 200 килограмм и мог спрятать в руке пивную банку. Продюсеры решили пригласить на роль Хёрли профессионального борца «Большого Джона Стадда», но тот не смог принять участие в съёмках из-за своих контрактных ограничений. Тогда продюсеры вернулись к кандидатуре Цумвальта:

«Мне его [Сталлоне] люди сказали, чтобы я хорошенько [психологически] раскочегарился (а я, знаете, это хорошо умею) и чтобы показал ему, что значит «раскочегариться»... Но только не швырять его и вообще никакого физического воздействия. Ну, мы встретились, пожали друг другу руки, как перед матчем, я отвернулся и моментально разогнал себя на полную катушку; ударил по столу и как заору, Слай обоссался и ломанулся к своим телохранителям. Ну, я понял, что всё - облом. Мне говорят: мол, спасибо, мы с вами свяжемся. Я такой, ага, конечно. Но когда вернулся домой, мне передали сообщение, что Слай хочет взять меня на роль!!!!»

Оригинальный текст (англ.)[показатьскрыть] I was told by his people to really psyche up [I can do a good psych, ya know] and show him what a psyche was like.... but not to throw him or anything physical. so we met and shook hands, like in a match, I turned around and went quickly into a full mind blowing psyche from hell turned around screamed and charged the table, Sly pissed himself, and retreated to the bodyguards, well I knew I had blown it and was asked to go...they would call me [yaw sure], But when I got home a message said Sly wanted me for the part!!!!!! — Рик Цумвальт

По воспоминаниям Цумвальта, Сталлоне хотел, чтобы его герой проиграл финальный матч, но этому воспротивился продюсер Менахем Голан. Поскольку турнир снимался на виду у сотен зрителей, Голан решил провести голосование, чтобы решить, кто кого победит в фильме. Цумвальт получил неплохую поддержку, но Сталлоне сорвал шквал аплодисментов, что определило исход картины.

Роль «Быка» Хёрли стала самой известной в карьере Цумвальта, хотя в дальнейшем он снялся ещё в 27 фильмах, преимущественно выступая в отрицательных эпизодических ролях.

Другая деятельность

В 1990-х Цумвальт выступал в составе цирковой труппы Cirque du Soleil, где демонстрировал различные силовые номера, в частности, гнул железные прутья.

Семья

Цумвальт был женат. В браке родилось двое детей: дочь Мишель и сын Джеймс.

Смерть

19 марта 2003 года Рик Цумвальт скончался у себя дома от сердечного приступа.

Фильмография

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: