Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Деметрий II Этолийский


Деметрий II Этолийский (др.-греч. Δημήτριος Β΄ Αἰτωλικός) (269 — 229 до н. э.) — македонский царь, правивший в 239 до н. э. — 229 до н. э.

Биография

Деметрий был сыном царя Антигона II и Филы, дочери Селевка I.

Деметрий отличился ещё при жизни своего отца, победив Александра II Эпирского, сына знаменитого Пирра, в битве при Дердии, по всей видимости, где-то в Западной Македонии. Затем, как говорит Юстин, Деметрий вторгся в Эпир, вынудив Александра бежать в соседнюю Акарнанию. Победа сына обеспечила безопасность границ Македонии, позволив Антигону сконцентрировать внимание на разгроме антимакедонской коалиции в южной Греции.

В 50-х гг. состоялся первый брак Деметрия — на Стратонике, дочери селевкидского царя Антиоха II Теоса.

По имени Деметрия названа так называемая Деметриева война, в которой Македония и её союзники противостояли этолийско-ахейскому альянсу (238—229 до н. э.) На первый взгляд, эту войну можно считать для греков освободительной. Однако под лозунгами освобождения зависимых от Македонии эллинских государств этолийцы и ахейцы на самом деле стремились расширить свои федерации. Противников Македонии на Балканах поддерживал Птолемей Эвергет.

В сложившейся ситуации Деметрий должен был уделять самое пристальное внимание защите сферы влияния Македонии в Греции, основой которая в это время являлись Аттика и Эвбея. Плутарх упоминает о разгроме ахейцев во главе с Аратом царским стратегом Битием при Филакии. Также царь поддерживал несколько тиранических режимов на Пелопоннессе.

В 236 до н. э. Деметрий во главе армии вторгся в Беотию, бывшую после поражения при Херонее в 245 до н. э., вынужденной союзницей Этолии, и склонил беотийцев на сторону Македонии. Однако на Пелопоннессе ахейцы достигли крупных успехов, добившись присоединения к своему союзу Мегалополя и Орхомена. Правда, Арату не удалось покорить Аргос, где после гибели в сражении с ахейцами тирана Аристиппа свою власть утвердил его брат Аристомах.

В 231 до н. э. за помощью к Деметрию обратились жители акарнанского города Медиона, который был осажден этолийскими войсками. Македонский царь, не имея в это время возможности оказать непосредственную военную поддержку, подкупил царя иллирийцев-ардиев Агрона. Агрон направил к Медиону десант, разгромивший этолицев. Участие в судьбе Медиона стало последней известной внешнеполитической акцией Деметрия.

Со второй половины 230-х гг. до н. э. основное внимание Деметрия было приковано к северо-западной границе Македонии, где участились нападения иллирийских племен дарданцев. И. Г. Дройзен считает, что царь погиб во время борьбы с ними. Однако источники на это не указывают. На момент смерти Деметрия его сыну Филиппу было девять лет.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: