Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Гулюково (Татарстан)


Гулюково (тат. Гөлек) — село в Мензелинском районе Республики Татарстан (Россия). Входит в состав Урусовского сельского поселения.

Численность населения (2010): 374 человека (в основном татары).

Находится в 14 км к северо-западу от Мензелинска и в 30-35 км к восток-северо-востоку от Набережных Челнов. Расположено на реке Тиргауш в 1,5-2 км от места её впадения в Нижнекамское водохранилище.

Имеется подъездная дорога к селу от местной автодороги Наб. Челны — Кузкеево — Мензелинск.

История

Основано в конце XVII века.

По преданиям, на место будущего населённого пункта первый кол вбил человек по имени Гулеш. Он и основал деревню. Первый документ, где упомянута деревня, датирован 1706 годом.

В сословном отношении население состояло из башкир-вотчинников и тептярей. Жители возделывали хлеб, содержали скот, занимались пчеловодством, изготовлением телег и саней, шли на заработки на камские пристани.

По сведениям переписи 1897 года, в деревне Кулюково (Гулюкова) Мензелинского уезда Уфимской губернии проживали 1708 человек (894 мужчины, 814 женщин), из них 1701 мусульманин.

До 1920 года деревня входила в состав Кузкеевской волости Мензелинского уезда Уфимской губернии.

В 1929 году в деревне был организован колхоз «Кызыл юл». В 1930 году вновь организовали коллективное хозяйство и назвали его колхозом им. Калинина.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: