Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Гольдсмит, Мария Исидоровна


Мария Исидоровна Гольдсмит (31 июля 1871, Петербург — 11 января 1933, Париж) — русская революционерка, анархистка, входившая в близкий круг П. А. Кропоткина.

Мария Гольдсмит родилась в 1871 году Петербурге в семье революционеров, участников организации «Земля и воля». Её отец, Исидор Альбертович Гольдсмит, издавал и редактировал журнал «Знание» и за пропаганду идей материализма и дарвинизма был в 1879 сослан в Архангельскую губернию вместе с семьёй. В 1884 семья Гольдсмитов нелегально бежала за границу вместе с дочерью и обосновалась в Париже.

В эмиграции Мария поступила на биологический факультет Парижского университета, успешно окончила университет в 1894 году и занималась научной работой на биологической станции Роскофф.

В 1892 году она примкнула к анархо-коммунистам, общалась с Кропоткиным и Черкезовым, впоследствии став одной из ближайших помощниц Кропоткина в научной и литературной деятельности. Будучи отличным публицистом и редактором она сотрудничала в изданиях «Хлеб и воля» и «К оружию!», грузино-французской революционной газете «La Georgie».

Февральскую революцию 1917 года Гольдсмит приветствовала, к Октябрьской революции отнеслась очень сдержанно, сочтя её отходом от принципов революционного движения. После эмиграции анархистов из Советской России в начале 1920-х годов возобновила участие в их деятельности. Оказала большую помощь Нестору Махно в его работе над воспоминаниями.

Покончила жизнь самоубийством в Париже в 1933 году, не пережив смерти единственного близкого человека — матери. Некоторые документы, связанные с Марией Гольдсмит, хранятся в Государственном архиве Российской Федерации.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: