Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




03.02.2023


01.02.2023


31.01.2023


30.01.2023


30.01.2023


29.01.2023


28.01.2023





Яндекс.Метрика

Кулаженков, Анатолий Георгиевич

20.12.2022


Анатолий Георгиевич Кулаженков (1911 — 1982) — советский дипломат, Чрезвычайный и полномочный посол.

Биография

Член ВКП(б). Окончил Московский педагогический институт (1931). С 1935 по 1937 год учился в Институте по подготовке дипломатических и консульских работников при НКИД СССР. На дипломатической работе с 1937 года.

  • В 1937 году — старший референт в III Западном отделе НКИД СССР.
  • В 1937—1941 годах — сотрудник полпредства СССР в Италии (2-й секретарь, затем 1-й секретарь).
  • В 1941—1942 годах — сотрудник посольства СССР в Иране.
  • В 1942 году — генеральный консул СССР в Тебризе (Иран).
  • В 1942—1944 годах — первый секретарь, советник Посольства СССР в Турции.
  • В 1944—1945 годах — заместитель заведующего I Европейским отделом НКИД СССР.
  • В 1945—1946 годах — советник посольства СССР в Греции.
  • В 1946 году — заведующий VI Европейским отделом МИД СССР.
  • С 30 апреля 1946 по 20 декабря 1950 года — чрезвычайный и полномочный посланник СССР в Швейцарии.
  • В 1950—1953 годах — заведующий Протокольным отделом МИД СССР.
  • С 19 июля 1953 по 28 февраля 1957 года — чрезвычайный и полномочный посол СССР в Мексике.
  • В 1957—1959 годах — заместитель заведующего Отделом стран Америки МИД СССР.
  • С 8 мая 1959 по 11 октября 1961 года — постоянный представитель СССР при ЮНЕСКО.
  • В 1961—1962 годах — заместитель заведующего Отделом стран Латинской Америки МИД СССР.
  • С 21 сентября 1962 по 21 октября 1964 года — чрезвычайный и полномочный посол СССР в Тунисе.
  • В 1964—1966 годах — на ответственной работе в центральном аппарате МИД СССР.
  • С 25 августа 1966 по 13 апреля 1968 года — чрезвычайный и полномочный посол СССР в Сенегале и Гамбии по совместительству.
  • В 1968—1974 годах — на ответственной работе в центральном аппарате МИД СССР.

Награды

  • орден Красной Звезды (05.11.1945)
  • орден «Знак Почёта» (03.11.1944)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: