Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Сульшер, Уле Гуннар


Уле Гуннар Сульшер (норв. Ole Gunnar Solskjær, норвежский: [ˈûːlə ˈɡʉ̂nːɑr ˈsûːlʂæːr] ( слушать); родился 26 февраля 1973, Кристиансунн, Мёре-ог-Ромсдал) — норвежский футболист и футбольный тренер. Выступал на позиции нападающего. После завершения карьеры игрока тренировал резервный состав «Манчестер Юнайтед», «Кардифф Сити» , «Молде» и «Манчестер Юнайтед».

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон часто выпускал Сульшера на поле не в стартовом составе, а на замену во втором тайме (он занимает второе место по количеству выходов на замену за всю историю клуба — 150 раз — уступая лидерство лишь Райану Гиггзу, выходившему на замену 161 раз), после чего Сульшер удачно включался в игру и нередко забивал важные голы. Этим футболист заработал себе прозвище «Суперзапасной», а за выражение лица его прозвали «Убийца с лицом младенца».

Клубная карьера

Ранние годы

Сульшер в составе «Молде» в 1996 году

Уле Гуннар Сульшер родился в Кристиансунне. В детстве занимался борьбой. Его отец Ойвинд Сульшер — чемпион Норвегии по классической борьбе 1966—1971 гг. После игры на первых порах в третьем футбольном дивизионе за клуб «Клаусененген», в 1995 году Уле Гуннар перешёл в клуб «Молде», выступающий в высшем дивизионе норвежского чемпионата, забил 31 гол в 42 матчах. Своей игрой он заработал себе место в сборной, незадолго до того как начал привлекать к себе интерес самых больших клубов со всей Европы.

«Манчестер Юнайтед»

Первые сезоны

Летом 1996 года английский клуб «Манчестер Юнайтед» заплатил 1,5 миллиона фунтов стерлингов за трансфер Сульшера. Это произошло после неудачных попыток манчестерского клуба приобрести Алана Ширера у «Блэкберн Роверс»; Ширер в итоге перешёл в «Ньюкасл Юнайтед». Уле практически сразу нашёл себя в новой команде, отличившись уже в своём дебютном матче. Свой первый гол Сульшер забил 25 августа в ворота «Блэкберн Роверс» спустя шесть минут после своего выхода на замену. Интересно, что свой последний гол в карьере норвежец забил также в ворота «Блэкберна» 31 марта 2007 года и тоже спустя шесть минут после выхода на замену. В дальнейшем Уле почти регулярно играл за основной состав, став в итоге в своём дебютном сезоне с 19 голами лучшим бомбардиром команды, 18 из которых он забил в Премьер-лиге.

В свой первый сезон в «Юнайтед» он выиграл Премьер-лигу и помог команде в полуфинале Лиги чемпионов, когда забил во второй игре с дортмундской «Боруссией», но его гол был не засчитан, поскольку судья усмотрел нарушение. В дополнение к этому он был номинирован на приз PFA как лучший молодой игрок 1997 года, однако награду выиграл одноклубник Сульшера Дэвид Бекхэм.

Сезон 1997/98 выдался для Сульшера не очень удачным из-за травм, в чемпионате он забил только 6 мячей.

Начало сезона 1998/99 было наполнено слухами, что Сульшер покинет «Олд Траффорд» после того, как 12-миллионный контракт с «Манчестер Юнайтед» подписал Дуайт Йорк. Но благодаря доверию к нему со стороны Алекса Фергюсона и поддержке болельщиков Сульшер решил остаться в «Юнайтед» и бороться за своё место в составе. Автор победного гола в драматичном матче 4 раунда Кубка Англии с «Ливерпулем». Спустя две недели Сульшер переписал книги рекордов, снова выйдя на замену в матче против «Ноттингем Форест» на «Сити Граунд», забив четыре гола и приняв тем самым участие во впечатляющей победе «Юнайтед» со счётом 8:1, что стало новым рекордом чемпионата по разгромам в гостевых матчах.

Финал Лиги чемпионов 1999 года

В финале Лиги чемпионов 1999 года мюнхенская «Бавария» вела со счётом 1:0 на «Камп Ноу» практически весь матч, но когда шли добавленные 3 минуты, Тедди Шерингем и Сульшер, вышедшие на замены, забили по мячу в компенсированное арбитром время и привели «Манчестер Юнайтед» к победе со счётом 2:1. После матча Сульшер заявил: «Спасибо за лучшую ночь в моей жизни, это было лучше, чем моя первая брачная ночь».

«Всё как всегда»

Сезон 1999/2000 не отличался для Сульшера от предыдущих, он забил 15 мячей, в 20 матчах в стартовом составе, и 21 раз выходя на замену. Его игровая форма неизбежно вела к разговорам о том, что он покинет «Олд Траффорд». «Тоттенхэм Хотспур» и «Лидс Юнайтед» проявляли интерес к норвежскому нападающему, но в конце сезона 1999/2000 он изъявил желание остаться на «Олд Траффорд» до своего 33-летия.

Сульшер выиграл свой четвёртый титул чемпиона Англии в сезоне 2000/01, забив 13 мячей в 47 играх. В сезоне 2001/02 Уле на пару с Рудом ван Нистелроем посадили на скамейку Энди Коула и Дуайта Йорка.

После небольшой паузы Уле забил свой 100-й мяч за «Юнайтед» в стартовом матче сезона 2002/03. Девять голов Сульшера в чемпионате помогли «Юнайтед» обойти долгое время лидировавший в том сезоне «Арсенал» в заключительные недели первенства, и выиграть свой 15-й чемпионский титул, который стал 5-м для Уле в составе клуба.

Травма и возвращение

В сентябре 2003 года Сульшер получил тяжелую травму колена, вскоре после того, как забил свой 115-й гол в «Юнайтед» в матче Лиги чемпионов с греческим «Панатинаикосом». Сезон для Уле практически закончился, несмотря на краткосрочное возвращение в состав команды в конце чемпионата, включая появление в финальном матче кубка Англии против «Миллуолла», тяжёлая травма поставила под угрозу продолжение футбольной карьеры Сульшера.

В начале сезона 2004/05 появились слухи, что карьера Уле завершена, но после ещё одной операции на травмированном колене и длительного периода реабилитации он сумел восстановиться. Норвежец вернулся на поле в игре с «Бирмингемом» 28 декабря 2005 года, которая завершилась вничью 2:2 и затем принял участие ещё в 5 матчах. Несмотря на длительное отсутствие в составе команды, Сульшер остаётся одним из любимейших игроков «Юнайтед» среди болельщиков, которые даже в его отсутствие всегда распевали на трибунах «Олд Траффорд» его имя. Он популярен среди фанов не только потому, что стал автором победного гола в финальном матче Лиги чемпионов 1999, но и потому, что единственный из игроков основного состава оказал поддержку болельщикам в их борьбе против покупки клуба Малкольмом Глейзером.

Последние годы карьеры

31 марта 2006 года Сульшер подписал новый контракт с «Юнайтед» до конца сезона 2008. Пережив ещё одну операцию на колене, Уле вернулся в строй к началу предсезонной подготовки 2007 года. Сульшер забил дважды в ворота «Орландо Пайретс» (4:0), по голу «Престону» (2:1), «Порту» (3:1).

На 82-й минуте матча против «Чарльтона» Райан Гиггз передал капитанскую повязку вышедшему вместо него Уле Гуннару Сульшеру, и вскоре Уле представился отличный шанс забить свой первый гол с сентября 2003 года. Сульшер мощным ударом отправил мяч в сетку после хорошего прохода Саа по левому флангу.

В матче Лиги чемпионов против шотландского «Селтика» (3:2) вышедший на замену Сульшер удачно сыграл на добивании, забив гол в этом матче, который стал первым для норвежца в Лиге чемпионов за последние три года.

По итогам сезона Сульшер стал шестикратным чемпионом Премьер-лиги.

В конце августа 2007 года Сульшер объявил об уходе из футбола. Он остался в «Манчестер Юнайтед» и работал там в качестве тренера нападающих.

Прощальный матч Уле Гуннара Сульшера состоялся 2 августа 2008 года на «Олд Траффорд» против испанского «Эспаньола» (1:0).

Рекорды Сульшера

Уле Гуннар Сульшер является рекордсменом «Юнайтед» по числу выходов на замену и забитых голов после выхода со скамейки запасных. 150 раз норвежец выходил на замену и забил 28 мячей. Он является также рекордсменом Английской Премьер-лиги по этому показателю. На его счету 17 мячей в чемпионате Англии, забитых после того как он менял на поле своих партнёров. В матче против «Ноттингем Форест» в феврале 1999 года, выйдя на замену за 18 минут до конца встречи, забил четыре мяча в ворота соперника, что является рекордом Премьер-лиги.

Тренерская карьера

Проработав 2007 год в качестве тренера нападающих, в 2008 году Сульшер стал главным тренером резервистов «Манчестер Юнайтед». В июле под его руководством команда выиграла Большой кубок Ланкашира (впервые с 1969 года), победив в финале соревнования «Ливерпуль» со счётом 3:2.

«Молде»

9 ноября 2010 года Сульшер был назначен главным тренером норвежского клуба «Молде». 31 октября 2011 привёл клуб к первой в истории победе в чемпионате Норвегии.

11 ноября 2012 года в матче 29-го тура чемпионата Норвегии «Молде» со счётом 1:0 обыграл «Хонефосс», что позволило команде Сульшера второй раз подряд завоевать чемпионский титул.

24 ноября 2013 года «Молде» под руководством Сульшера завоевывает третий трофей, обыграв в финале кубка Норвегии «Русенборг». К 72-й минуте счёт был 2:1 в пользу «Русенборга», но за оставшееся время подопечные Сульшера смогли забить три гола и, победив со счётом 4:2, завоевать трофей.

«Кардифф Сити»

2 января 2014 года Уле Гуннар Сульшер был назначен главным тренером валлийского клуба «Кардифф Сити», выступающего в английской Премьер-лиге. В первом матче Сульшера «Кардифф Сити» в третьем раунде Кубка Англии обыграл «Ньюкасл Юнайтед» на «Сент-Джеймс Парк» со счётом 1:2, что позволило команде пройти в следующий раунд турнира. 18 сентября 2014 года был уволен с поста главного тренера «Кардифф Сити» из-за плохих результатов команды.

Возвращение в «Молде»

21 октября 2015 года вернулся в «Молде», подписав с клубом контракт сроком на три с половиной года. «Молде» занял второе место в чемпионате в 2017 и 2018 году. В 2018 году контракт Сульшера с командой был продлён до конца сезона 2021 года.

«Манчестер Юнайтед»

19 декабря 2018 года был назначен исполняющим обязанности главного тренера «Манчестер Юнайтед» до окончания сезона 2018/19.

В первом матче под руководством Сульшера «красные дьяволы» крупно обыграли «Кардифф Сити» со счётом 5:1. В первых своих восьми матчах Сульшер одержал восемь побед, став первым главным тренером в истории клуба, которому удалось подобное достижение. По итогам января 2019 года норвежский специалист был признан лучшим тренером месяца в Премьер-лиге.

28 марта 2019 года «Манчестер Юнайтед» назначил Сульшера главным тренером на постоянной основе, заключив с норвежцем трёхлетний контракт. Сезон 2018/19 «Юнайтед» завершил на 6-м месте. В следующем сезоне команда под руководством Сульшера заняла в Премьер-лиге третье место, а во всех кубковых турнирах (Кубок лиги, Кубок Англии, Лига Европы) дошла до полуфиналов, но не смогла выиграть ни один из них.

12 января 2021 года, после победы над «Бернли» в перенесённом матче 1-го тура сезона 2020/21, «красные дьяволы» впервые с 2012 года захватили лидерство в чемпионате. 2 февраля Сульшер добыл крупнейшую победу в качестве главного тренера команды, обыграв «Саутгемптон» со счётом 9:0.

21 ноября 2021 года был уволен с поста главного тренера «Манчестер Юнайтед».

Карьера в сборной

За сборную Норвегии по футболу сыграл 67 матчей и забил 23 гола.

Первый матч: 26.11.1995 с Ямайкой (1:1)

Достижения

Достижения в качестве игрока

Командные достижения

«Манчестер Юнайтед»
  • Чемпион английской Премьер-лиги (6): 1996/97, 1998/99, 1999/2000, 2000/01, 2002/03, 2006/07
  • Обладатель Кубка Англии (2): 1999, 2004
  • Победитель Лиги чемпионов УЕФА: 1999
  • Обладатель Суперкубка Англии (2): 1996, 2003
  • Обладатель Межконтинентального кубка: 1999

Личные достижения

  • Обладатель Приза Книксена:
    • Футболист года в Норвегии: 1996
    • Почётная премия Книксена: 2007

Тренерские достижения

Командные достижения

«Манчестер Юнайтед» (до 21 года)
  • Обладатель Большого кубка Ланкашира: 2009
  • Обладатель Большого кубка Манчестера: 2009
  • Чемпион Премьер-лиги для резервистов (север): 2010
  • Чемпион Премьер-лиги для резервистов: 2010
«Молде»
  • Чемпион Норвегии (2): 2011, 2012
  • Обладатель Кубка Норвегии: 2013
«Манчестер Юнайтед»
  • Финалист Лиги Европы УЕФА: 2020/21

Личные достижения

  • Обладатель Приза Книксена:
    • Тренер года в Норвегии (2): 2011, 2012
  • Тренер месяца английской Премьер-лиги: январь 2019

Государственные награды

  • Кавалер Ордена Святого Олафа I степени (19 ноября 2007)

Семья

Жена Силье. Трое детей — сыновья Ноа и Элайджа, дочь Карна (род. 3 марта 2003). 31 января 2022 года Карна дебютировала в женской команде «Манчестер Юнайтед».

Статистика выступлений

Тренерская статистика

По состоянию на 21 ноября 2021 года
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: