Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Кабаново (Калининградская область)


Кабаново — посёлок в Черняховском муниципальном округе Калининградской области.

География

Находится в центральной части Калининградской области, в зоне хвойно-широколиственных лесов, на правом берегу реки Торфяной, на расстоянии примерно 20 километров (по прямой) к северо-западу от города Черняховска, административного центра района. Абсолютная высота — 7 метров над уровнем моря.

Климат

Климат характеризуется как переходный от морского к умеренно континентальному. Среднегодовая температура воздуха — 8,3 °C. Средняя температура воздуха самого холодного месяца (января) — −0,9 °C (абсолютный минимум — −35 °C); самого тёплого месяца (июля) — 18,5 °C (абсолютный максимум — 37 °C). Период температуры воздуха выше 0 °C составляет 274 дня. Длительность вегетационного периода — 180—200 дней. Годовое количество атмосферных осадков — 850—900 мм, из которых большая часть выпадает в тёплый период.

Часовой пояс

Посёлок Кабаново как и вся Калининградская область, находится в часовой зоне МСК−1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +2:00.

История

Поселение относится к исторической области Надровия. В составе Германии (Восточная Пруссия) до 1945 года. По итогам Второй мировой войны населенный пункт вошёл в состав СССР. До 1950 года назывался Пелькенинкен. Ныне в составе России как правопреемницы СССР. В период с 2008 по 2016 годы Кабаново входило в состав Каменского сельского поселения Черняховского района, с 2016 по 2022 годы — в состав Черняховского городского округа.

Население

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 89 %.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: