Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Бани (буква)


Бани (, груз. ბანი) — вторая буква современного грузинского алфавита.

Использование

В грузинском языке обозначает звук [b]. Числовое значение в изопсефии — 2 (два).

Также используется в грузинском варианте лазского алфавита, используемом в Грузии. В латинице, используемой в Турции, ей соответствует b.

Ранее использовалась в абхазском (1937—1954) и осетинском (1938—1954) алфавитах на основе грузинского письма, после их перевода на кириллицу в обоих случаях была заменена на б.

Во всех системах романизации грузинского письма передаётся как b. В грузинском шрифте Брайля букве соответствует символ ⠃ (U+2803).

Лексика

  • Бу — сова
  • ბაზი (бази) — сокол

  • ბორჯომი (боржоми) — минеральная вода и город в Грузии

Написание

Порядок начертания

Кодировка

Бани асомтаврули и бани мхедрули включены в стандарт Юникод начиная с самой первой его версии (1.0.0) в блоке «Грузинское письмо» (англ. Georgian) под шестнадцатеричными кодами U+10A1 и U+10D1 соответственно.

Бани нусхури была добавлена в Юникод в версии 4.1 в блок «Дополнение к грузинскому письму» (англ. Georgian Supplement) под шестнадцатеричным кодом U+2D01; до этого она была унифицирована с бани мхедрули.

Бани мтаврули была включена в Юникод в версии 11.0 в блок «Расширенное грузинское письмо» (англ. Georgian Extended) под шестнадцатеричным кодом U+1C91.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: