Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Гамри


Гамри (Хамрин, Гумри, Хумра, Хамур-Дарго) — раннесредневековый гуннский город на территории Дагестана

Локализация

Располагался на берегу реки Гамри-Озень и тянулся, согласно преданиям, на 10 км.

P. M. Магомедов писал:

«По данным эпиграфии, близ побережья Каспия существовал город Гамри. Неподалеку от этой местности расположено с. Кичи-Гамри, что по-кумыкски означает «маленький Гамри», вокруг него сохранились развалины большого поселения».

Существовало предположение, что Гамри — это Таргу, однако оно ошибочно. По источникам и преданиям, это разные города. Табари и Ибн ал-Асир перечисляли Гамри и Таргу одновременно, что говорит о том, что это разные города.

История

В «Дербент-наме» упоминается о существовании города «Гумри» в период правления в Иране Кубада (488– 531) и его сына Хосроя I Ануширвана (531–578).

В источниках Гамри (Хумра, Гумри) называется «вилайатом Дагестана».

Большинство информации о городе связаны с арабо-хазарскими войнами. Он упоминается при сражении арабов во главе с Салманом ибн Рабиа с хазарами. Впоследствии четырехдневного сражения хазарский хакан, потерпев поражение от арабских войск, «вошел в крепость Хусайн в стороне Хамри (Гамри)».

Вокруг города построили оборонительную стену. Он был взят хитростью, разрушен и сожжен неопределенными завоевателями, пришедшими с приморской равнины.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: