Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Косенко, Иван Сергеевич


Иван Сергеевич Косенко (1896—1976) — русский советский ботаник-флорист и геоботаник, исследователь сорной растительности рисовых полей.

Биография

Родился 2 (15) ноября 1896 года в станице Фонталовской Темрюкского отдела Кубанской области. Учился в Александровском реальном училище, затем — в Петровской сельскохозяйственной академии в Москве и в Кубанском сельскохозяйственном институте в Екатеринодаре, окончил его в 1923 году. Работал на кафедре ботаники и систематики растений в звании ассистента, с 1935 года — доцент и заведующий кафедры ботаники Краснодарского института пищевой промышленности, с 1937 года — профессор.

И. С. Косенко руководил кабинетом по борьбе с сорной растительностью Всесоюзной рисовой опытной станции.

В 1942 году эвакуирован в Лазаревское. С 1943 по 1948 год И. С. Косенко являлся деканом агрономического факультета. После восстановления Кубанского сельскохозяйственного института, в 1951 году стал профессором и заведующим кафедрой ботаники.

В 1957 году по инициативе И. С. Косенко в Краснодаре был заложен дендрарий.

Скончался 6 июня 1976 года.

Некоторые научные публикации

  • Косенко, И. С. Ботанико-географическая характеристика районов табаководства Кубанского и Майкопского округов. — 1930. — 80 с. — (Почв.-агрон. и бот. обслед. Инст. Табаководства. Вып. 75).
  • Косенко, И. С. Новые и малоизвестные виды рода Echinochloa P. B. из Южной Азии // Ботанические материалы гербария Ботанического института АН СССР. — 1949. — Вып. IX. — С. 38—47.

Названы именем И. С. Косенко

  • Улица Косенко в Прикубанском округе Краснодара
  • Ботанический сад в городе Краснодар возле КубГАУ
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: