Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




03.02.2023


01.02.2023


31.01.2023


30.01.2023


30.01.2023


29.01.2023


28.01.2023





Яндекс.Метрика

Список Героев Советского Союза (Курганская область)

05.12.2022



Список Героев Советского Союза из Курганской области.

А

  • Агеев, Пётр Григорьевич — командир звена 182-го истребительного авиационного полка 105-й истребительной авиационной дивизии; родился 5 декабря 1913 года.
  • Амеличкин, Сергей Георгиевич — механик-водитель танка 1454-го самоходно-артиллерийского полка 11-го гвардейского танкового корпуса; родился 26 ноября 1919 года.
  • Анфиногенов, Николай Яковлевич — рядовой разведывательной роты 181-го мотострелкового полка 108-й Невельской Краснознамённой мотострелковой дивизии; родился 29 сентября 1963 года.
  • Анчугов, Александр Галактионович — командир танковой роты 1-го танкового батальона 242-й танковой бригады; родился 5 августа 1923 года.
  • Архангельский, Николай Васильевич — командир эскадрильи 57-го бомбардировочного авиационного полка 221-й бомбардировочной авиационной дивизии; родился 10 апреля 1921 года.

Б

  • Барыкин, Георгий Филиппович — командир батареи 144-го истребительного противотанкового артиллерийского полка 4-й истребительной артиллерийской противотанковой бригады 39-й армии; родился 17 февраля 1916 года.
  • Безруков, Филипп Иванович — минёр 10-го гвардейского отдельного батальона минёров; родился в 1921 году.
  • Борисов, Георгий Алексеевич — помощник командира взвода 130-й отдельной разведывательной роты 149-й стрелковой дивизии; родился 28 марта 1911 года.
  • Бояринцев, Тимофей Алексеевич — помощник командира взвода пешей разведки 109-го стрелкового полка 74-й стрелковой дивизии, старший сержант; родился в 1911 году.
  • Бурков, Валерий Анатольевич — авианаводчик самолёта АН-26, полковник ВВС; родился 26 апреля 1957 года.
  • Буторин, Николай Васильевич — пулемётчик 25-го гвардейского стрелкового полка 6-й гвардейской стрелковой дивизии; родился 12 декабря 1912.

В

  • Ваганов, Александр Васильевич — командир роты 68-го гвардейского танкового полка 20-й гвардейской механизированной бригады; родился 8 декабря 1914 года.
  • Важенин, Михаил Иванович — наводчик станкового пулемёта 4-го гвардейского воздушно-десантного полка 2-й гвардейской воздушно-десантной дивизии; родился 19 сентября 1917 года.
  • Васильев, Иван Николаевич — стрелок 184-го гвардейского стрелкового полка 62-й гвардейской стрелковой дивизии; родился 24 сентября 1923 года.
  • Ватагин, Алексей Михайлович — командир роты 355-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии; родился 26 сентября 1912 года.
  • Велисов, Григорий Никитович — командир орудия 60-го гвардейского кавалерийского полка 16-й гвардейской Черниговской кавалерийской дивизии, гвардии старшина; родился в 1906 году.
  • Волков, Иван Степанович — штурман эскадрильи 60-го гвардейского Сталинградского бомбардировочного авиационного полка 2-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии; родился 28 октября 1915 года.
  • Воробьёв, Николай Николаевич — командир батальона 979-го стрелкового полка 253-й стрелковой дивизии 40-й армии; родился 25 августа 1919 года.

Г

  • Галин, Михаил Петрович — командир пулемётной роты 2-го мотострелкового батальона 17-й гвардейской механизированной бригады 6-го гвардейского механизированного корпуса; родился 8 ноября 1918 года.
  • Галкин, Фёдор Ульянович — заместитель командира 230-й стрелковой дивизии 5-й ударной армии, полковник; родился 3 марта 1907 года.
  • Гизатуллин, Хамазан Гатауллович — командир орудия 63-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона 106-й стрелковой дивизии; родился 10 мая 1921 года.
  • Глухих, Иван Михайлович — командир эскадрильи 271-го истребительного авиационного полка; родился 25 сентября 1916 года.
  • Грицевец, Сергей Иванович — командир истребительной авиационной эскадрильи в рядах республиканской Испании; командир отдельной авиационной группы новейших истребителей «И-153» 1-й армейской группы, майор; родился 19 июля 1909 года (первый дважды Герой Советского Союза).

Д

  • Давыдов, Фёдор Николаевич — командир отделения 685-го стрелкового полка 193-й стрелковой дивизии 65-й армии; родился 10 ноября 1906 года.
  • Денисов, Анатолий Михайлович — командир батальона 1103-го стрелкового полка 328-й стрелковой дивизии 47-й армии, капитан; родился 14 октября 1915 года.
  • Должанский, Николай Иванович — старший лётчик 165-го гвардейского штурмового авиационного полка 10-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 2-й воздушной армии, гвардии лейтенант; родился 27 сентября 1917 года.
  • Дусухамбетов, Абу — командир роты 229-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии 13-й армии, старший лейтенант; родился 15 июня 1920 года.

Е

  • Евстигнеев, Кирилл Алексеевич — лётчик-истребитель, генерал-майор; родился 17 февраля 1917 года (дважды Герой Советского Союза).
  • Елисеев, Федот Васильевич — командир батальона 205-го гвардейского стрелкового полка 70-й гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии, гвардии капитан; родился 1 марта 1915 года.
  • Ерёмин, Александр Семёнович — командир взвода управления 940-го артиллерийского полка 370-й Бранденбургской Краснознамённой ордена Кутузова стрелковой дивизии 69-й армии, старший лейтенант; родился 12 июля 1908 года.
  • Ермолаев, Николай Васильевич — разведчик взвода пешей разведки 280-го гвардейского стрелкового полка 92-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии; родился 19 декабря 1924 года.
  • Еськов, Иван Егорович — помощник командира взвода 1348-го стрелкового полка 399-й стрелковой дивизии 48-й армии, старшина; родился в 1923 году.

Ж

  • Жигарев, Иосиф Семёнович — командир 30-й гвардейской пушечной артиллерийской бригады, гвардии полковник; родился 22 сентября 1906 года.

З

  • Заговеньев, Анатолий Иванович — командир 1-го стрелкового батальона 1310-го стрелкового полка 19-й стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии, капитан; родился 19 марта 1918 года.
  • Залесов, Прохор Денисович — шофёр 301-го гаубичного артиллерийского полка 7-й армии Северо-Западного фронта, красноармеец; родился 3 августа 1914 года.
  • Зверев, Николай Александрович — помощник командира взвода 32-го гвардейского стрелкового полка 12-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии, гвардии сержант; родился 19 декабря 1921 года.
  • Зубов, Григорий Никитович — механик-водитель танка 277-го танкового батальона 31-й танковой бригады 29-го танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии, старший сержант; родился 7 января 1910 года.

И

  • Исаков, Александр Варфоломеевич — механик-водитель танка 93-й танковой бригады 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта, сержант; родился 3 марта 1911 года.

К

  • Каковкин, Иван Григорьевич — командир сапёрного отделения 222-го отдельного моторизованного штурмового инженерно-сапёрного батальона, сержант; родился 29 августа 1918 года.
  • Карелин, Анатолий Михайлович — заместитель командира по лётной подготовке 351-го ночного истребительного авиационного полка; родился 16 июля 1922 года.
  • Карпов, Григорий Артамонович — командир пулемётного расчёта 436-го стрелкового полка 155-й стрелковой дивизии 27-й армии, сержант; родился 18 сентября 1924 года.
  • Катков, Фёдор Григорьевич — командир 7-го Новоукраинско-Хинганского Краснознамённого механизированного корпуса 6-й гвардейской танковой армии Забайкальского фронта, генерал-лейтенант танковых войск; родился 4 июня 1901 года.
  • Кауров, Фёдор Анисимович — помощник командира взвода 205-го гвардейского стрелкового полка 70-й гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии, гвардии старший сержант; родился 25 января 1922 года.
  • Кашутин, Прохор Иванович — стрелок 990-го стрелкового полка 230-й стрелковой дивизии 5-й ударной армии, рядовой; родился в 1905 году.
  • Каюкин, Михаил Иванович — командир дивизиона 34-го гвардейского артиллерийского полка 6-й гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии, гвардии майор; родился 24 сентября 1918 года.
  • Киселёв, Александр Яковлевич — командир 140-й Сибирской Новгород-Северской ордена Ленина дважды Краснознамённой стрелковой дивизии 101-го Львовского стрелкового корпуса 38-й армии 4-го Украинского фронта, генерал-майор; родился 1 октября 1907 года.
  • Киселёв, Африкан Иванович — политрук танковой роты 2-го отдельного танкового батальона 11-й лёгкой танковой бригады 1-й армейской группы, старший лейтенант; родился 23 марта 1910 года.
  • Ковалёв, Тимофей Алексеевич — командир эскадрильи 15-го ночного легкобомбардировочного Витебского Краснознамённого ордена Александра Невского авиационного полка 213-й ночной бомбардировочной Витебской Краснознамённой авиационной дивизии 1-й воздушной армии, майор; родился 3 января 1918 года.
  • Кокорин, Анатолий Михайлович — командир стрелкового взвода 1339-го горнострелкового полка 318-й горнострелковой дивизии 18-й армии; родился в 1921 году.
  • Кондратьев, Иван Петрович — наводчик противотанкового ружья (ПТР) 5-й гвардейской воздушно-десантной бригады 52-й армии, гвардии младший сержант; родился 15 декабря 1922 года.
  • Коновалов, Михаил Васильевич — заместитель командира отделения автоматчиков 384-го отдельного батальона морской пехоты Одесской военно-морской базы Черноморского флота, старшина 2-й статьи; родился 10 марта 1919 года.
  • Копытов, Степан Логинович — командир отделения 29-го гвардейского стрелкового полка 12-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии, гвардии младший сержант; родился 15 августа 1924 года.
  • Кравченко, Григорий Пантелеевич — командир истребительной авиационной группы советских добровольцев в Китае; командир 22-го истребительного авиационного полка 1-й армейской группы; командир 215-й истребительной авиационной дивизии, генерал-лейтенант; родился 12 октября 1912 года (дважды Герой Советского Союза).
  • Красилов, Алексей Павлович — командир эскадрильи 235-го штурмового авиационного полка 264-й штурмовой авиационной дивизии 5-го штурмового авиационного корпуса 5-й воздушной армии, капитан; родился 15 марта 1921 года.
  • Кремлёв, Евгений Константинович — командир орудия 692-го артиллерийского полка 240-й стрелковой дивизии 38-й армии, старший сержант; родился 22 декабря 1923 года.
  • Криволапов, Григорий Архипович — командир 25-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й армии, гвардии генерал-майор; родился 11 января 1898 года.
  • Крутиков, Дмитрий Михайлович — командир взвода 538-го стрелкового полка 120-й Краснознамённой стрелковой дивизии 21-й армии, младший лейтенант; родился 26 октября 1923 года.
  • Крюков, Пётр Васильевич — командир взвода 175-го гвардейского стрелкового Висленского полка 58-й гвардейской стрелковой Красноградской Краснознамённой дивизии 5-й гвардейской армии, гвардии старшина; родился в 1915 году.
  • Кудрин, Иван Степанович — механик-водитель танка 46-го танкового полка 46-й танковой бригады 7-й отдельной армии, рядовой; родился 21 ноября 1921 года.
  • Кузнецов, Георгий Степанович — командир стрелкового взвода 55-го гвардейского стрелкового полка 20-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии, гвардии младший лейтенант; родился 20 апреля 1924 года.
  • Кузнецов, Леонид Кузьмич — заместитель командира эскадрильи 806-го штурмового авиационного полка 206-й штурмовой авиационной дивизии 14-й воздушной армии, лейтенант; родился 7 ноября 1921 года.
  • Кузнецов, Николай Алексеевич — заместитель командира 465-го стрелкового полка по политической части, подполковник; родился 25 декабря 1907 года.
  • Кулишев, Яков Сергеевич — командир танкового взвода 47-й гвардейской танковой бригады 9-го гвардейского танкового корпуса 2-й гвардейской танковой армии, гвардии лейтенант; родился 23 апреля 1913 года.
  • Курист, Людвиг Иванович — командир 52-й гвардейской Фастовской дважды Краснознамённой танковой бригады 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии, гвардии полковник; родился 17 июля 1905 года.
  • Кухаров, Константин Фёдорович — командир орудия танка 47-й гвардейской танковой бригады 9-го гвардейского танкового корпуса 2-й гвардейской танковой армии, старший сержант; родился 17 января 1924 года.

Л

  • Левин, Григорий Тимофеевич — командир эскадрильи 565-го авиационного полка 224-й штурмовой авиационной дивизии, капитан; родился 2 августа 1917 года.
  • Лоскутников, Иван Николаевич — командир батареи 49-го гвардейского Рижского артиллерийского полка 23-й гвардейской Дновской стрелковой дивизии 3-й ударной армии, гвардии старший лейтенант; родился 29 августа 1920 года.

М

  • Малышев, Иван Афанасьевич — командир батальона 24-го гвардейского воздушно-десантного полка 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 37-й армии, гвардии старший лейтенант; 2 сентября 1914 года.
  • Мартьянов, Николай Иванович — заместитель командира эскадрильи 76-го гвардейского штурмового авиационного полка 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии, гвардии капитан; родился 25 декабря 1923 года.
  • Матвиенко, Андрей Григорьевич — командир орудия танка 47-й гвардейской танковой бригады 9-го гвардейского танкового корпуса 2-й гвардейской танковой армии, гвардии сержант; 5 марта 1925 года.
  • Махов, Николай Фёдорович — командир отделения 237-го гвардейского стрелкового полка 76-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии, гвардии сержант; родился 3 марта 1921.
  • Маюров, Иван Иванович — начальник разведки артиллерийского дивизиона 65-го артиллерийского полка 2-й Краснознамённой армии 2-го Дальневосточного фронта, лейтенант; родился 26 октября 1918 года.
  • Медяков, Михаил Денисович — командир орудия 89-го артиллерийского полка 62-й стрелковой дивизии 31-й армии, старший сержант; родился 28 декабря 1923 года.
  • Миронов, Владимир Петрович — пулемётчик 1344-го стрелкового полка 319-й стрелковой дивизии 43-й армии, рядовой; родился 7 ноября 1925 года.
  • Мойзых, Евгений Антонович — командир пулемётного взвода 1336-го стрелкового полка 319-й стрелковой дивизии 22-й армии, старший лейтенант; родился 30 декабря 1903 года.

Н

  • Налимов, Григорий Сергеевич — механик-водитель танка 36-й гвардейской Краснознамённой ордена Кутузова танковой бригады 7-й гвардейской армии; родился 22 февраля 1915 года.
  • Нечаев, Виктор Николаевич — сапёр-разведчик 84-го гвардейского отдельного сапёрного батальона 73-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии, гвардии рядовой; родился 27 августа 1913 года.

О

  • Оболдин, Савелий Савельевич — командир расчёта противотанковых ружей 32-й мотострелковой бригады 18-го танкового корпуса, сержант; родился 5 апреля 1922 года.
  • Орлов, Тимофей Николаевич — заместитель командира 787-го стрелкового полка 222-й Смоленской стрелковой дивизии 33-й армии, майор; родился 15 февраля 1915 года.

П

  • Перепечин, Михаил Романович — помощник командира разведывательного взвода 759-го стрелкового полка 163-й Краснознамённой Ромненско-Киевской стрелковой дивизии 40-й армии, сержант; родился 24 апреля 1924 года.
  • Пермяков, Вениамин Михайлович — наводчик орудия 322-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 8-й гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 40-й армии, гвардии сержант; родился 15 января 1924 года.
  • Печёнкин, Ефим Никифорович — командир орудия 362-го артиллерийского полка 106-й стрелковой дивизии 3-й гвардейской армии, старшина; родился в 1917 году.
  • Пиджаков, Николай Николаевич — командир танка 34-й отдельной гвардейской танковой бригады 6-й гвардейской армии, гвардии лейтенант; родился 17 декабря 1923 года.
  • Плотников, Александр Григорьевич — командир танкового взвода 28-го отдельного танкового полка 70-й стрелковой дивизии 7-й армии, лейтенант; родился 23 апреля 1916 года.
  • Пономарёв, Виктор Павлович — телефонист 205-го гвардейского стрелкового полка 70-й гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии, гвардии красноармеец; родился 3 апреля 1924 года.
  • Попов, Александр Григорьевич — начальник штаба 209-го гвардейского стрелкового полка 73-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии, гвардии майор; родился 24 декабря 1917 года.
  • Попов, Николай Исаакович — командир эскадрильи 724-го штурмового авиационного полка, капитан; родился 13 февраля 1920 года.
  • Приходько, Геннадий Андреевич — комсорг батальона 29-го гвардейского стрелкового полка 12-й гвардейской Пинской Краснознамённой ордена Суворова стрелковой дивизии 61-й армии, гвардии лейтенант; родился 23 апреля 1919 года.

Р

  • Радионов, Николай Иванович — командир батареи 235-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 10-й гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 5-й гвардейской армии, гвардии старший лейтенант; родился 19 февраля 1922 года.
  • Руднов, Аркадий Андреевич — командир звена 683-го штурмового авиационного полка 335-й штурмовой авиационной дивизии 3-й воздушной армии, старший лейтенант; родился 8 февраля 1922 года.

С

  • Сабенин, Михаил Варнавич — комиссар стрелкового батальона 465-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии 38-й армии, старший лейтенант; 18 сентября 1904 года.
  • Ситников, Алексей Михайлович — наводчик миномёта 429-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 57-й армии, сержант, родился 20 ноября 1925 года.
  • Скачков, Виктор Михайлович — старший механик-водитель танка 8-го гвардейского отдельного танкового полка 19-го танкового корпуса, гвардии младший техник-лейтенант; родился 18 января 1923 года.
  • Стенников, Афанасий Фёдорович — командир орудия 1957-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 40-й отдельной истребительно-противотанковой бригады 3-й ударной армии, старший сержант; родился 2 августа 1904 года.
  • Суховаров, Дмитрий Гаврилович — командир 53-го танкового полка 69-й механизированной бригады 9-го механизированного корпуса 3-й гвардейской танковой армии, гвардии подполковник; родился 12 июня 1904 года.

Т

  • Теплоухов, Михаил Сергеевич — командир роты 960-го стрелкового полка 299-й стрелковой дивизии 53-й армии, старший лейтенант; родился 28 сентября 1916 года.
  • Тушнолобов, Кузьма Максимович — командир отделения сапёров 22-го отдельного сапёрного батальона 162-й стрелковой дивизии 2-го Белорусского фронта; родился 23 октября 1908 года.
  • Тюсин, Николай Максимович — командир роты 1006-го стрелкового полка 266-й стрелковой дивизии 5-й ударной армии, старший лейтенант; родился 27 декабря 1922 года.

Х

  • Хардиков, Яков Давыдович — командир огневого взвода артиллерийского дивизиона 29-й гвардейской мотострелковой бригады 10-го гвардейского танкового корпуса, гвардии младший лейтенант; родился 18 ноября 1909 года.
  • Харлов, Фёдор Евдокимович — командир отделения 1292-го стрелкового полка 113-й стрелковой дивизии 57-й армии, младший сержант; родился 5 февраля 1916 года.
  • Хребтов, Фёдор Ефимович — командир батальона 207-го гвардейского стрелкового полка 70-й гвардейской Глуховской дважды Краснознамённой стрелковой дивизии 13-й армии, гвардии капитан; родился 3 мая 1907 года.
  • Худяков, Николай Александрович — наводчик противотанкового ружья 29-й гвардейской мотострелковой бригады 4-й танковой армии, гвардии младший сержант; родился 24 октября 1925 года.

Ч

  • Чекулаев, Гордей Трофимович — пулемётчик 144-го стрелкового полка 340-й дивизии 38-й армии, рядовой; родился 3 января 1912 года.
  • Черёмухин, Александр Евгеньевич — командир орудия 358-го ордена Александра Невского артиллерийского полка 126-й Горловской дважды Краснознамённой стрелковой дивизии 54-го стрелкового корпуса 43-й армии, старшина; родился 13 сентября 1915 года.
  • Чистяков, Максим Андреевич — командир орудия 167-го гвардейского лёгкого артиллерийского полка 3-й гвардейской лёгкой артиллерийской Бахмачской бригады 1-й гвардейской артиллерийской Глуховской Краснознамённой дивизии Резерва Главного Командования 60-й армии, гвардии сержант; родился 8 мая 1909 года.

Ш

  • Шавкунов, Егор Иванович — сапёр 195-го отдельного сапёрного батальона 139-й Рославльской стрелковой дивизии 50-й армии, рядовой; родился 9 августа 1913 года.
  • Шарыпов, Абрам Григорьевич — стрелок 247-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии 22-й армии, ефрейтор; родился 1 сентября 1900 года.
  • Шишкин Василий Иванович — командир эскадрильи 43-го истребительного авиационного полка 16-й авиационной дивизии 21-й армии, капитан; родился 13 февраля 1914 года.
  • Шкенёв, Григорий Александрович — командир дивизиона 459-го миномётного полка 25-го танкового корпуса, старший лейтенант; родился 28 декабря 1907 года.
  • Шохин, Николай Михайлович — командир пулемётного отделения 1264-го стрелкового полка 380-й стрелковой дивизии 50-й армии; родился 19 декабря 1913 года.
  • Шумилов, Михаил Степанович — командующий 7-й гвардейской армией Степного фронта, гвардии генерал-полковник; родился 17 ноября 1895 года.

Я

  • Язовских, Иван Семёнович — командир отделения роты ПТР 350-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона 294-й стрелковой дивизии 52-й армии, старший сержант; родился 1 сентября 1923 года.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: