Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Волжская улица (Саратов)


Улица Волжская начинается от ул. Октябрьской и заканчивается на ул. Радищева. Пересекает Комсомольскую ул., ул. Некрасова и Соборную ул. В 2016 году улица Волжская стала полностью пешеходной.

История

Улица была застроена к середине XIX века, как видно на старом плане Саратова. Тогда улица начиналась от Волги и проходила мимо здания главного почтамта того времени, поэтому она получила название Почтамтской улицы. Ближе к улице Радищева поселились купцы-армяне, один из их домов выделялся большими размерами и его прозвали армянским, а по нему и улица стали называть Армянской. В память об этом недалеко от улицы Радищева установлена мемориальная доска. "Армянский дом" просуществовал до середины 1960-х годов, когда вместе с соседними зданиями его снесли, а на этом месте построили Дом печати. Рядом в 1968 году достроили Издательский корпус. Далее в 1974 году рядом возвели редакционное 11-этажное здание по проекту архитектора П. Е. Усикова (ныне это издательство «Слово»). В начале XX века нижняя часть улицы (4 квартала) была присоединена к Полицейской (ныне Октябрьской) улице, а оставшиеся четыре квартала по-прежнему назывались Армянской улицей. С 1937 по 1941 год называлась улицей Немреспублики. В феврале 1942 года улица была переименована в Волжскую — в честь реки Волги, на берегу которой стоит Саратов. На Волжской улице сохранилась часть старой дореволюционной застройки, большая часть домов которой являются памятниками архитектуры.

В конце улицы справа возвышается церковь-часовня «Утоли моя печали» — творение архитектора Петра Зыбина. Яркая по оформлению и цветовому решению церковь построена в русском стиле с использованием композиции, деталей оформления церковных зданий средневековой Руси. Особенно близка она по облику храму Василия Блаженного на Красной площади в Москве.

Слева последний квартал улицы Волжской между улицами Соборной и Радищева занимает парк Липки.

С 1908 по 1954 год от Радищева (Никольской) до Октябрьской (Полицейской) улиц по Волжской (Армянской) ходил трамвай маршрута «Вокзал — Пристани», с 1955 по 1986 год по этому же участку ходил троллейбус маршрута № 2.

В 2016 году в рамках благотворительного проекта Председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Вячеслава Володина была проведена реконструкция улицы Волжской. Именно тогда стала пешеходной. С Волжской и началась история создания восьмикилометрового пешеходного кольца в Саратове.

В рамках строительства и благоустройства пешеходной зоны была выполнена реконструкция фонтана «Каскад», устроено новое плиточное покрытие и велодорожки, высажены деревья. Церемония открытия состоялась 4 ноября 2016 года.

Застройка

Достопримечательности

  • Мозаика с фасада часовни "Утоли моя печали"

  • Барельеф на фронтоне дома 34

  • Саратовский трамвай ул. Волжская

  • Саратовский трамвай (табличка)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: