Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Витебский завод радиодеталей «Монолит»


ОАО «Витебский завод радиодеталей «Монолит»» (ОАО «ВЗРД «Монолит»»; белор. ААТ «Віцебскі завод радыёдэталей „Маналіт“») — белорусская компания электронной промышленности, расположенная в Витебске.

История

В 1954 году в Витебске началось строительство завода радиодеталей. Витебский завод радиодеталей был введён в эксплуатацию в 1958 году. Ведомственная подчинённость завода неоднократно менялась: в 1954—1957 годах строящийся завод подчинялся Министерству радиотехнической промышленности СССР, в 1957—1959 годах — Управлению стекольной и химической промышленности Совета народного хозяйства БССР, в 1959—1964 годах — Управлению электротехнической и приборостроительной промышленности СНХ БССР, в 1964—1965 годах — Управлению радиотехнической промышленности СНХ БССР, в 1965—1991 годах — Министерству электронной промышленности СССР. Менялось и название завода: в январе 1971 года, после присвоения ордена Трудового Красного Знамени, завод стал называться Витебский Ордена Трудового Красного Знамени завод радиодеталей, но уже в октябре преобразован в Витебское производственно-техническое объединение «Монолит», с 1977 года — Витебское производственное объединение «Монолит», с 1978 года — Витебское производственное объединение «Монолит» имени 60-летия Великого Октября, в 1991 года из названия было исключено 60-летие Октябрьской революции. В составе ПО «Монолит», помимо головного завода, находились также другие предприятия из Витебской области — Витебский завод резисторов «Мегом» (в 2009 году признан банкротом), завод «Лантан» в посёлке Ореховск Оршанского района, Лепельский электромеханический завод, завод «Ветразь» в Бегомле Докшицкого района.

Завод изначально специализировался на производстве керамических конденсаторов и обеспечивал около половины потребностей СССР в них. Впоследствии завод освоил производство других изделий, начав выпускать пьезокерамические изделия, технологическое оборудование, системы электронного зажигания, устройства тепловой охраны двигателей, микрофоны, пылесосы. Конденсаторы ВЗРД поставлялись в том числе для космической станции «Мир». В 1980-е годы на предприятии было занято более 10 тысяч человек. В первом полугодии 1994 года объём производства ПО «Монолит» сократился на 51,6%, вследствие чего были уволены 532 человека. В 1995 году освоен выпуск тепловентиляторовб предприятие представило продукцию на международной выставке «Электроник-шоу-95» в Сеуле. В 2010 году предприятие преобразовано в открытое акционерное общество. В 2011 году контрольный пакет акций предприятия купила российская компания.

Современное состояние

Завод производит многослойные керамические конденсаторы, терморезисторы с положительным температурным коэффициентом сопротивления, керамические трубки, воздухонагревательные регистры. На заводе осуществляется разработка новых керамических конденсаторов. Предприятие является держателем подлинников технических условий (калькодержателем) на несколько видов производимой продукции.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: