Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Елагина, Елена Владимировна


Елена Владимировна Елагина (4 июля 1949, Москва — 25 сентября 2022) — советская и российская художница, одна из ведущих представителей московского концептуализма, автор объектов и инсталляций. Почётный член Российской академии художеств.

Соавтор и жена художника Игоря Макаревича (род. 1943), их тандем — один из самых успешных и многолетних союзов на российской художественной сцене.

Биография

Родилась 4 июля 1949 года.

В 1967 году окончила Московскую среднюю художественную школу при Институте им. В. И. Сурикова. До 1972 года занималась у Алисы Порет, почти в то же время (1964—1976) работала с Эрнстом Неизвестным. В 1976 окончила Орехово-Зуевский государственный педагогический институт.

С 1979 года — постоянный участник акций группы «Коллективные действия».

С 1987 года — член Клуба авангардистов (КЛАВА).

С 1990 года в больших проектах часто творила в соавторстве с мужем Игорем Макаревичем. Их первым большим совместным проектом была «Закрытая рыбная выставка». Вместе они подготовили более 50 персональных выставок, среди них — выставки в Государственной Третьяковской галерее и «In situ» в Kunsthistorisches Museum (Вена).

2000 год сооснователь и председатель правления фонда «Художественные проекты».

2011 год — соучредитель общественной премии «Кариатида» (Нижний Новгород).

Скончалась 25 сентября 2022 года.

Характеристика творчества

«Проекты Игоря Макаревича и Елены Елагиной, включающие в себя объекты и инсталляции, живопись, графику и фотографию, посвящены нескольким сквозным сюжетам, образующим индивидуальную мифологию художников, достаточно причудливую и произвольную, чтобы избежать подозрений в серьёзности всех этих квазимистических построений. Они обнаруживают присущий тоталитарным режимам культ холода (одним из символов которого становится, например, имперский орёл, наполовину покрытый коркой настоящего инея», пишет Ирина Кулик. «Игоря Макаревича и Елену Елагину можно с полным правом назвать классиками отечественного искусства. Яркие представители „московского романтического концептуализма“, они в своём творчестве соединили мощный теоретический базис с удивительным лиризмом и тонкой поэтикой. Жанр, в котором работает этот семейный дуэт, правильнее всего было бы описать как тотальную художественно-концептуальную мистификацию», считает Александра Данилова.

«С ранних лет в Елагиной сочетался часто противоречивый интерес к слову и образу. С тех пор отдельно выделенное слово сопровождается в её объектах рядом изобразительных элементов, комментирующих его и вступающих с ним в многообразные отношения», пишет критик.

Выставки

  • 2009 — участник Основного проекта 53-й Венецианской биеннале.
  • 2011 — участник выставки «Пустые зоны. Андрей Монастырский и „Коллективные действия“» в Павильоне России на 54-й Венецианской биеннале.

Награды

  • Лауреат VII Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация» в номинации «За творческий вклад в развитие современного искусства» (2012).
  • В 2021 году Игорь Макаревич и Елена Елагина стали лауреатами второй Московской Арт Премии.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: