Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Деревянные конструкции


Деревянные конструкции — строительные несущие и ненесущие конструкции, изготовленные полностью или преимущественно из древесины, могут иметь металлические включения, как правило, в узлах соединений. Конструкции из дерева надёжны, долговечны и доступны в обработке, а самое главное — экологичны.

История

Древесина — один из старейших строительных материалов, из которого строили дома, мосты, башни и другие фортификационные сооружения. Для сооружения арок древние строители использовали кружала — специальные деревянные конструкции. История деревянной архитектуры показывает, что при надлежащей эксплуатации деревянных сооружений, срок службы деревянных конструкций может измеряться веками. Так, например, самый длинный деревянный и древнейший Часовенный мост в Люцерне (Швейцария, Европа), возведённый в 1330 году, сохранился до наших дней.

Применение

Конструкции из древесины могут представлять собой балки, прогоны, настилы, фермы, арки, своды, рамы. Соединения деревянных конструкций могут быть клеевые, на врубках, на цилиндрических и пластинчатых нагелях и т. д.

Деревянные конструкции могут быть из сплошных однородных элементов или составных (клеёных), могут быть также цельными или сборными.

Элементы деревянных конструкций в инженерных расчётах могут рассматриваться как центрально-растянутые, центрально-сжатые (см. Растяжение-сжатие), изгибаемые, сжато-изогнутые и растянуто-изогнутые.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: