Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




25.03.2023


24.03.2023


23.03.2023


23.03.2023


23.03.2023


23.03.2023


23.03.2023





Яндекс.Метрика

Собор Святого Петра (Ланкастер)

24.11.2022


Собор Святого Петра (англ. Saint Peter’s Cathedral), также известный как Ланкастерский собор — католический собор в Ланкастере, Ланкашир, Англия. С 1924 года главная церковь епархии Ланкастера и кафедра епископа Ланкастера. Неоготический собор был спроектирован Э. Г. Пейли как приходская церковь в 1857—1859 годах. Здание внесено в список национального наследия Англии как памятник архитектуры категории II*.

История

До принятия Билля о помощи католикам в 1791 году католики Ланкастера собирались в импровизированной часовне в Сент-Леонардсгейте. Первый камень в фундамент первой католической церкви в городе был заложен на Далтон-сквер 13 марта 1798 года. Уже в следующем году строительство было окончено, и часовню освятили. К середине XIX века часовня стала уже слишком маленькой и возникла необходимость в более вместительном здании. Под строительство была куплена земля рядом с миссионерской церковью, а проект новой приходской церкви в честь святого Петра создал местный архитектор Э. Г. Пейли. Ещё до завершения строительства Пейли также спроектировал приходскую школу, монастырь и пресвитерий. Тендер был объявлен в марте 1857 года, и 29 апреля был заложен первый камень в фундамент; новая церковь была освящена 4 октября 1859 года Александром Госсом, епископом Ливерпуля. Церковь и связанные с ней здания стоили в общей сложности 15 тысяч фунтов стерлингов (1 360 000 фунтов стерлингов на 2015 год с учётом инфляции). В последующие годы церковь несколько перестраивалась и дополнялась самим Пейли, а также его коллегой Хьюбертом Остином и сыном Генри Пейли. Были установлены купель (1860), орган (1888), и скамьи каноников в алтаре (1899), а также построен новый баптистерий (1901), который обошёлся в 4000 фунтов стерлингов (390 000 фунтов стерлингов на 2015 год).

Неф

В честь 50-летнего юбилея в 1909 году в церкви был проведена реконструкция под руководством архитектора Джайлса Гилберта Скотта. Был возведён новый алтарь, напольная плитка заменена чёрно-белую мраморную, перестелен пол в нефе, стены заново покрашены, а скамьи из сосны заменены дубовыми. В 1924 году была создана епархия Ланкастера, и церкви присвоили статус кафедрального собора. Кафедра епископа была перемещена в алтарь. В честь 100-летия церкви в 1959 году был отремонтирован орган, а нарисованные кальварии заменили четырнадцатью резными фигурами. С тех пор произошли дальнейшие незначительные изменения в интерьере собора; в 1995 году восточный конец был перестроен Фрэнсисом Робертсом.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: