Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Шахсуваров, Нурмамед-бек Адилхан-бек оглу


Нурмамед-бек Адилхан-бек оглу Шахсуваров (азерб. Nurməmməd bəy Şahsuvarov; 1883—1958) — азербайджанский политический и государственный деятель. Министр образования АДР.

Биография

Родился в 1883 году в селении Минкенд Зангезурского уезда. После окончания местной русско-мусульманской школы, поступил в Закавказскую учительскую семинарию в Гори. Получив диплом в 1903 году, приступил к преподавательской деятельности в городе Гяндже. Потом в 1912 году окончил Тифлисский учительский институт. В 1915 году экстерном окончил юридический факультет Киевского Императорского университета святого Владимира.

Нурмамед-бек Шахсуваров в 1917 году был назначен инспектором народных училищ Дагестана. Во время Февральской революции 1917 года принимал активное участие в политических событиях. Нурмамед-бек Шахсуваров был назначен министром народного просвещения Горской Республики, образованной летом 1918 года в результате народно-освободительной борьбы северокавказских народов.

В 1918 году благожелательно встретила турок значительная часть дагестанской интеллигенции, таких как Ахмед (Курди) Закуев (впоследствии профессор Бакинского университета), редактор дербентской тюркоязычной газеты Хаджи-Мурт Аминтаев, учителя Нурмамед-бек Шахсуваров и Магомед-Кади Дибиров.

В том же году, с образованием АДР, был избран членом парламента. В Парламенте был членом фракции «Иттихад». С 14 апреля 1919 года — помощник министра образования АДР. С марта 1920 года — министр образования АДР.

Нурмамед-бек Шахсуваров после падения АДР, преподавал русский язык в высших и средних учебных заведениях, возглавлял кафедру русского языка в БГУ. В 1940 году по ложным обвинениям был арестован и отправлен в ссылку в Краснодар, но и там он продолжал преподавательскую деятельность. Вернулся на Родину в 1943 году.

Умер 11 августа 1958 года в Баку.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: