Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Московское Море (платформа)


Московское море — остановочный пункт на участке Москва — Тверь Октябрьской железной дороги в Конаковском районе Тверской области. Своё название получил по расположенному вблизи Иваньковскому водохранилищу (Московскому морю), через которое проходит по дамбе участок Завидово — Московское море.

Имеет две боковые платформы. Турникетами не оборудован.

На остановочном пункте останавливаются в среднем 7 пар электропоездов в сутки.

Платформа Московское море является самым близкорасположенным к северному берегу Шошинского плёса Иваньковского водохранилища остановочным пунктом Октябрьской железной дороги. Это обстоятельство обусловило её привлекательность для рыбаков и отдыхающих. Рыбалка разрешёна только в восточной от железнодорожной дамбы части Шошинского плёса. Территория водоёма к западу от железной дороги является частью национального парка Завидово, граница которого проходит по дамбе и ж.д. мосту через водохранилище. В силу значительного количества рыболовов-любителей и отдыхающих, экосистемы Шошинского плёса и прилегающих территорий испытывают ощутимую рекреационную нагрузку.

В 2,5 км от платформы расположена деревня Борцино Конаковского района Тверской области. Возле платформы находится объект культурного наследия — братская могила советских железнодорожников, расстрелянных 17 ноября 1941 года немецко-фашистскими захватчиками.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: