Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Петров, Александр Георгиевич


Александр Георгиевич Петров (род. 8 июля 1944 года) — советский и российский механик, лауреат золотой медали имени С. А. Чаплыгина (2020).

Биография

В 1966 году окончил механико-математический факультет МГУ, специализировался по кафедре химической механики (первый выпуск), окончил аспирантуру там же. Ученик В. Г. Левича. Преподавал на кафедре химической механики, с 1972 года — на кафедре гидромеханики.

В 1971 году — защитил кандидатскую, а в 1989 году — докторскую диссертации, в 1992 году — присвоено учёное звание профессора.

Ведущий научный сотрудник лаборатории механики систем Института проблем механики имени А. Ю. Ишлинского РАН.

Научная деятельность

Специалист в области гидродинамики и аналитической механики.

Автор более 200 научных работ, из них 5 монографий и 7 учебников.

Основные научные результаты:

  • создал новый общий подход для решения задач гидродинамики на основе лагранжевой и гамильтоновой механики, на его основе решен ряд задач динамики течений жидкости со свободными границами: движение пузырьков и капель, проблема их дробления и слияния, волновые и кавитационные течения; получил ряд точных решений нестационарной краевой задачи для уравнений Навье-Стокса; построил серию точных решений нестационарного течения ВПС с переменным во времени жестким ядром в теории вязкопластических сред (ВПС);
  • разработал оригинальную технику построения отображения Пуанкаре в параметрической форме, с помощью которой даны решения ряда нелинейных проблем классической гамильтоновой механики и гидродинамики;
  • разработал сверхсходящиеся численные схемы метода граничных элементов для решения краевых задач гармонического и бигармонического уравнений.

Под его руководством защищено 5 кандидатские и 2 докторские диссертации, создал и внедрил в МГУ: специальный курс «Вариационные методы в динамике несжимаемой жидкости» в учебный процесс мех-мата и учебная дисциплина «Физико-химическая гидродинамика» на факультете наук о материалах.

Награды

  • Золотая медаль имени С. А. Чаплыгина (2020) — за цикл работ по гидродинамике
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: