Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Зелёновское сельское поселение (Крым)


Зелёновское сельское поселение (укр. Зеленівське сільське поселення, крымскотат. Tatar Osman köy yurtu, Татар Осман кой юрту) — муниципальное образование в составе Бахчисарайского района Республики Крым России.

Административный центр — село Зелёное.

География

Территория поселения занимает земли на юго-востоке района, в верхней части долины реки Бельбек.

Транспортное сообщение осуществляется по региональной автодороге 35Н-063 «Аромат — Многоречье» (по украинской классификации — С-0-10225).

Граничит на севере с Верхореченским, на северо-западе — с Куйбышевским, на юге с Голубинским сельскими поселениями и на востоке — с землями городского округа Ялта.

Площадь поселения 114,16 км².

Население

Населённые пункты

В состав поселения входят 6 населённых пунктов:

История

В начале 1920-х годов в составе Бахчисарайского района был образован Татар-Османкойский сельсовет, на момент всесоюзной переписи населения 1926 года включал одно село — Татар-Османкой с населением 420 человек. В 1935 году из Бахчисарайского района выделен новый Фотисальский район, в том же году (по просьбе жителей), переименованный Куйбышевский, которому переподчинили сельсовет. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года «О переименовании сельских Советов и населенных пунктов Крымской области» Татар-Османкойский сельсовет был переименован в Зелёновский сельский совет. С 25 июня 1946 года сельсовет в составе Крымской области РСФСР, а 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. Время укрупнения сельсовета пока не установлено: на 15 июня 1960 года в составе совета числились населённые пункты:

, а ранее отдельные Богатырский, Ключевской, Отрадненский и Счастливский сельсоветы уже не фигурируют.

Указом Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года Куйбышевский район был упразднён и сельсовет вновь присоединили к Бахчисарайскому. На 1968 год сложился современный состав совета.

С 21 марта 2014 года — в составе Республики Крым России.

Статус и границы новообразованного сельского поселения установлены Законом Республики Крым от 5 июня 2014 года № 15-ЗРК «Об установлении границ муниципальных образований и статусе муниципальных образований в Республике Крым».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: