Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Мелетий (Дёмин)


Иеромонах Мелетий (в миру Матвей Иванович Дёмин; 1880, село Столбово — 1982, Локоть, Брянская область) — иеромонах Русской православной церкви, подвижник из посёлка Локоть Брянской области. Имеет место почитание старца Мелетия в Брянской епархии, готовятся материалы для рассмотрения вопроса о его канонизации Русской православной церковью.

Биография

Родился в многодетной семье в селе Столбово (ныне Брянской области). Название своё, по преданию, оно получило от явления огненного столпа. Крестьяне, приняв его за пожар в лесу, устремились туда и увидели икону Николы Чудотворца на дубовом столбе, от которого шел свет до неба. За разъяснением обратились к старцу, жившему неподалеку на берегу озера. Старец ответил: «На месте сем родится великий Божий угодник, столп православия».

Последователь религиозно-монархического учения святого Иоанна Кронштадтского. Работал столяром и плотником, нелегально занимался священнослужением. Трижды арестовывался. В 1930-х был приговорён к расстрелу, бежал из тюрьмы, затем снова был арестован, отбыл срок. В 1940-х был осуждён на 25 лет лагерей. По окончании срока поселился в посёлке Локоть, которому пророчил большую известность в будущем.

По словам верующих, наблюдается мироточение на могиле старца и исцеления по молитвам ему.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: