Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




02.12.2022


29.11.2022


28.11.2022


27.11.2022


25.11.2022


25.11.2022


24.11.2022





Яндекс.Метрика

Трушин, Василий Петрович

14.11.2022


Василий Петрович Трушин (19 сентября 1934 — 16 января 2006) — советский и российский государственный деятель, генерал-полковник внутренней службы, министр внутренних дел РСФСР (1989—1990).

Биография

Родился 19 сентября 1934 года в Москве. Окончил среднюю школу.

С 1952 года начал учёбу в Московском горном институте (сегодня — Горный институт НИТУ «МИСиС»). Окончил институт в 1957 году.

С 1957 года — инженер-конструктор института «Гипрошахтостроймаш», затем на одном из московских предприятий.

С 1959 года на комсомольской работе. Сначала был вторым секретарём Октябрьского райкома, затем в 1960 году стал первым секретарём Тимирязевского райкома.

В 1962 году стал вторым секретарём, в 1964 году — первым секретарём Московского горкома ВЛКСМ.

В 1961 году принят в ряды КПСС. В 1968 году занял должность первого секретаря Перовского райкома КПСС. В 1974 году стал заведующим отделом организационно-партийной работы.

В июле 1976 года — секретарь Московского горкома КПСС.

С 1979 года начал работу в МВД СССР. В сентябре 1979 года назначен на должность начальника Главного управления внутренних дел Московского горисполкома, стал членом Коллегии МВД СССР.

В 1984 году вернулся на работу в Московский горком КПСС, был секретарём. В декабре этого же года вновь вернулся в МВД СССР.

С декабря 1984 года — 1-й заместитель министра внутренних дел СССР. Одновременно был руководителем штаба по ликвидации последствия аварии на Чернобыльской АЭС, а затем и землетрясения в Армении.

27 октября 1989 года назначен министром внутренних дел РСФСР. С 15 июня 1990 года после сложения российским правительством своих полномочий перед Верховным Советом РСФСР нового состава Трушин исполнял обязанности министра до 14 июля или до сентября 1990 года.

С сентября 1990 года по 14 сентября 1991 года был заместителем министра внутренних дел СССР. Также был начальником Национального бюро Интерпола в СССР.

Во время выступления ГКЧП (с 18 по 22 августа 1991 года) был заместителем начальника Оперативного штаба МВД по чрезвычайному положению в стране.

Один день (с 22 августа по 23 августа 1991 года) был временно исполняющим обязанности министра внутренних дел СССР.

С августа по сентябрь 1991 года был начальником Службы общественной безопасности МВД СССР.

В 1991 году ушёл на пенсию. Занимал пост вице-президента Фонда содействия укреплению законности и правопорядка.

Во время острейшего политического кризиса 3 октября 1993 года утверждённый Верховным Советом и. о. президента Александр Руцкой по предложению народного депутата России Сергея Бабурина подписал указ о назначении Трушина на должность министра внутренних дел Российской Федерации. Однако, нет данных, что Верховный Совет до штурма 4 октября успел согласовать это назначение, как это требовали статьи 109 и 123 действовавшей Конституции РСФСР и статья 9 Закона Российской Федерации «О Совете Министров — Правительстве Российской Федерации». Трушин распорядился освободить сотрудников мэрии Москвы, захваченных сторонниками Верховного Совета при штурме здания бывшего СЭВа.

Трушин — единственный министр из команды Руцкого, который после штурма Верховного Совета России 4 октября не был привлечён к уголовной ответственности и не был взят под стражу, поскольку успел вовремя выйти из здания парламента.

В 1995 году вошёл в экспертный Совета по проблемам борьбы с преступностью Российского общенародного союза.

Умер 16 января 2006 года в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Награды и почётные звания

  • 4 Ордена Трудового Красного Знамени
  • Орден Дружбы народов
  • Заслуженный работник МВД
  • медали
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: