Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




25.11.2022


25.11.2022


24.11.2022


24.11.2022


24.11.2022


22.11.2022


21.11.2022





Яндекс.Метрика

Ляудис, Казимерас Францевич

12.11.2022


Казимерас Францевич Ляудис (лит. Kazimieras Franco Liaudis; 28 декабря 1900 [10 января 1901] — 23 мая 1989) — государственный и партийный деятель СССР и Литовской ССР, генерал-майор, участник Гражданской и Великой Отечественных войн. Герой Социалистического Труда (1976).

Биография

Родился в Байсогале Ковенской губернии (ныне территория Литвы) в семье рабочего.

В 1912 году закончил первую группу заводского училища в городе Каменское Екатеринославской губернии, а с февраля 1913 года — рабочий-машинист металлургического завода в Каменском.

В ноябре 1917 года вступил в Красную гвардию, а в феврале 1918 года — в РККА. Участвовал в Гражданской войне.

С февраля 1918 года по январь 1919 года — командир отделения партизанского отряда Колосова в Екатеринославской губернии.

С января по июнь 1919 года — сотрудник для поручений политотдела дивизии 2-й армии Южного фронта. С июня 1919 года по январь 1920 года — командир взвода отдельного кавалерийского эскадрона 14-я армии Южного фронта.

С января 1920 года по январь 1921 года — командир взвода 58-го кавалерийского полка 58-й дивизии 12-й армии Юго-Западного фронта. С января 1921 года — командир взвода отдельной роты связи 13-го стрелкового корпуса Туркестанского фронта.

В мае 1924 года демобилизовался и вернулся в Каменское, где работал газовщиком доменного цеха Днепропетровского металлургического завода имени Ф. Э. Дзержинского. В феврале 1925 года вступил в РКП(б).

С января 1926 года по марте 1927 года работал инспектором окружного отдела народного образования в Днепропетровске, затем вновь работал на заводе имени Ф. Э. Дзержинского секретарем партийной ячейки доменного цеха.

С января 1929 года — инструктор Каменского райкома КП(б) Украины, а с августа 1929 года — заведующий агитационно-пропагандистским отделом Доманевского райкома КП(б) Украины.

С октября 1930 года по май 1931 года — инструктор Первомайского районного отдела народного образования. С мая 1931 года по февраль 1932 года — председатель профкома доменного цеха Днепропетровского металлургического завода имени Ф. Э. Дзержинского. Затем вновь призван на военную службу.

С февраля 1932 года служил на политических должностях в Украинском военном округе: ответственный секретарь партбюро воинской части, с марта 1933 года — 120-го отдельного артиллерийского полка. В феврале 1935 года переведен на флот комиссаром воинской части Тихоокеанского флота. С ноября 1935 года по август 1937 года — старший инструктор, затем инспектор Политуправления флота. С августа 1937 года находился в распоряжении Политуправления флота. В декабре 1939 года был демобилизован.

С декабря 1939 года работал заместителем начальника управления строительства «Южэнергострой» в Днепродзержинске. В сентябре 1940 года вернулся к учёбе в металлургическом институте, однако после занятия города немцами в августе 1941 года ушёл в подполье.

С 1941 года по 1943 год был секретарём Днепродзержинского подпольного горкома КП(б) Украинской ССР. После освобождения города в октябре 1943 года назначен заведующим отделом кадров Днепродзержинского горкома КП(б) Украины.

В августе 1944 года переведен на партийную и советскую работу в Литовскую ССР. С августа по декабре 1944 года — первый секретарь Биржайского укома КП(б) Литвы. С декабря 1944 года по январь 1945 года — секретарь, а с января 1945 года по 24 марта 1947 года — третий секретарь ЦК КП(б) Литвы.

С 13 марта 1947 года по 17 июля 1950 года — заместитель Председателя Совета Министров Литовской ССР и одновременно Министр сельского хозяйства Литовской ССР. С июня 1950 года по июнь 1953 года — первый секретарь Клайпедского обкома КП(б) — Компартии Литвы. С 11 июня 1953 года по 16 февраля 1954 года — второй секретарь ЦК Компартии Литвы.

В октябре 1953 года направлен на работу в органы государственной безопасности республики в качестве их руководителя, в этом же году ему было присвоено звание полковника. С 7 октября 1953 по 27 марта 1954 года — Министр внутренних дел Литовской ССР. С 27 марта 1954 по 30 октября 1959 года — Председатель Комитета государственной безопасности при Совете Министров Литовской ССР. Стал первым Председателем КГБ Литвы.

14 января 1956 года Ляудису было присвоено звание генерал-майора.

С января 1960 года — на пенсии. С 1960 года по 1986 год являлся председателем Ревизионной комиссии Компартии Литвы. Был депутатом Верховного Совета СССР нескольких созывов (3-го, 4-го и 5-го).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1976 года за активное участие в Гражданской и Великой Отечественной войнах, многолетнюю и безупречную работу в партийных и государственных органах и в связи с семидесятипятилетием со дня рождения Ляудису Казимерасу Францевичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Жил в Вильнюсе. Скончался 23 мая 1989 года. Похоронен в Вильнюсе.

Награды

  • Медаль «Серп и Молот»
  • Два ордена Ленина
  • Орден Красного Знамени
  • Два ордена Отечественной войны I степени
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден Красной Звезды
  • Орден «Знак Почёта»
  • Нагрудный знак «50 лет пребывания в КПСС»
  • Почётный гражданин Днепродзержинска (1965) — первый, кому было присвоено это звание.
  • другие награды
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: