Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Заря свободы


«Заря свободы» (нем. Morgenröte der Freiheit) ― опера в четырёх действиях, сочинённая между 1873 и 1877 годам композитором Эллой Адаевской.

Сочинение

Опера, которая была указана самой Адаевской как «Соч. 8», была написана по либретто Рихарда Жене, переведённому на русский язык самой Адаевской. Рукописная фортепианная партитура оперы имеет название на немецком ― Die Morgenröte der Freiheit. Опера была посвящена императору Александру II.

Сюжет

Действие в опере происходит в Малороссии в 1762 году. Главные герои, Ольга и Пётр, любят друг друга с детства, но Пётр ― крепостной, и поэтому по своему социальному статусу он не может жениться на ней. Ольгу хотят выдать замуж за злого Ниркова, и в конце концов она соглашается на этот шаг при условии, что тот даст свободу Петру. Однако, когда Пётр узнает о жертве Ольги ради него, он совершает самоубийство. Таким образом, свадьба отменяется и Ольга уходит в монастырь, оставляя Ниркова наедине со своей злобой. Опера заканчивается пророческим хором крестьян, восхваляющим отмену крепостного права Александром II в 1861 году.

Постановка

Опера в своём оригинальном виде не была одобрена российскими цензорами того периода. Сведения о каких-либо полных постановках оперы в России отсутствуют. Увертюра и партия крестьянского хора из оперы были исполнены в Итальянском театре в Париже 23 апреля 1877 года; Адаевская при этом лично сопровождала выступление за фортепиано. 23 марта 1886 года увертюра и хор были сыграны на концерте в Дерптском университете. В XX веке увертюра была сыграна 5 мая 1953 года на концерте в Зальфельде, ГДР.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: