269-я истребительная авиационная Новгородская Краснознамённая дивизия (269-я иад) — соединение Военно-Воздушных сил (ВВС) Вооружённых Сил СССР в Великой Отечественной войне.
Наименования
- Военно-воздушные силы 28-й армии;
- 269-я истребительная авиационная дивизия;
- 269-я истребительная авиационная Новгородская дивизия;
- 269-я истребительная авиационная Новгородская Краснознамённая дивизия;
- 131-я истребительная авиационная Новгородская Краснознамённая дивизия;
- 131-я смешанная авиационная Новгородская Краснознамённая дивизия (08.1968 г.);
- Полевая почта 55022;
- Полевая почта 10300 (с августа 1968 года).
Создание дивизии
269-я истребительная авиационная дивизия сформирована 11 июня 1942 года на основании Приказа НКО СССР на базе управления Военно-воздушных сил 28-й армии.
Переименование дивизии
- 269-я истребительная авиационная Новгородская Краснознамённая дивизия 20 февраля 1949 года получила наименование 131-я истребительная авиационная Новгородская Краснознамённая дивизия
- 131-я истребительная авиационная Новгородская Краснознамённая дивизия в августе 1968 года получила наименование 131-я смешанная авиационная Новгородская Краснознамённая дивизия.
Расформирование дивизии
В связи с распадом СССР и выводом советских войск с территории Европы полки дивизии были выведены на территорию республик бывшего СССР, а сама 131-я смешанная авиационная Новгородская Краснознамённая дивизия была расформирована в составе ВВС Центральной группы войск.
В действующей армии
В составе действующей армии:
- с 11 июня 1942 года по 23 сентября 1942 года,
- со 2 января 1943 года по 12 апреля 1943 года,
- с 1 июля 1943 года по 9 мая 1945 года.
Командиры дивизии
В составе объединений
Участие в операциях и битвах
- Великая Отечественная война (1942—1945):
- Воронежско-Ворошиловградская операция — с 28 июня 1942 года по 5 июля 1942 года.
- Сталинградская оборонительная операция — с 18 июля 1942 года по 13 сентября 1942 года.
- Сталинградская битва — с декабря 1942 года по март 1943 года.
- Среднедонская операция — с 16 декабря 1942 года по 30 декабря 1942 года.
- Острогожско-Россошанская операция — с 13 января 1943 года по 27 января 1943 года.
- Мгинская наступательная операция — с 22 июля 1943 года по 22 августа 1943 года.
- Ленинградско-Новгородская операция — с 14 января 1944 года по 1 марта 1944 года.
- Новгородско-Лужская наступательная операция — с 14 января 1944 года по 15 февраля 1944 года.
- Псковско-Островская операция — с 17 июля 1944 года по 31 июля 1944 года.
- Тартуская наступательная операция — с 10 августа 1944 года по 6 сентября 1944 года.
- Рижская операция — с 14 сентября 1944 года по 22 октября 1944 года.
- Восточно-Прусская операция — с 13 января 1945 года по 25 апреля 1945 года.
- Млавско-Эльбингская операция — с 14 января 1945 года по 26 января 1945 года.
- Восточно-Померанская операция — с 10 февраля 1945 по 4 апреля 1945 года.
- Берлинская наступательная операция — с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.
- Ввод войск в Чехословакию (1968)
Состав дивизии
Боевой состав на 9 мая 1945 года
- 42-й гвардейский истребительный авиационный Танненбергский Краснознамённый полк (Виттшток, Як-9)
- 287-й истребительный авиационный Новгородский ордена Суворова полк (Виттшток, Як-3)
- 845-й истребительный авиационный Рижский Краснознамённый полк (Виттшток, Як-3)
Боевой состав на 1950 год
- 168-й истребительный авиационный ордена Суворова полк (Гроссенхайн, Як-9)
- 845-й истребительный авиационный Рижский Краснознамённый полк (Брандис, Як-9)
- 916-й истребительный авиационный Брестский Краснознамённый полк (Гроссенхайн, Як-9)
Боевой состав на 1960 год
- 159-й истребительный авиационный Таллинский Краснознамённый полк (Черляны Львовская область, МиГ-17)
- 168-й истребительный авиационный ордена Суворова полк (Жовтневое Волынская область, МиГ-19)
- 192-й истребительный авиационный ордена Кутузова полк (Ивано-Франковск, МиГ-17)
Боевой состав в операции «Дунай» (Ввод войск в Чехословакию)
- 159-й истребительный авиационный Таллинский Краснознамённый полк (МиГ-17)
- 192-й истребительный авиационный ордена Кутузова полк (МиГ-17)
- 390-й смешанный авиационный полк
- 340-й отдельный вертолётный полк
- 55-й отдельный вертолётный полк
- 76-й отдельный полк связи и АУ
Боевой состав на 1972 год
- 114-й истребительный авиационный Таллинский Краснознамённый полк (Слиач, Божи-Дар (Миловице), Чехословакия, МиГ-21)
- 192-й истребительный авиационный ордена Кутузова полк (Мимонь-Градчаны, Чехословакия, МиГ-21)
- 100-я отдельная разведывательная авиационная эскадрилья (Слиач, Чехословакия, МиГ-21Р)
- 173-й отдельная смешанная авиационная эскадрилья (Божи-Дар (Миловице), Чехословакия, Ан-26, Ан-12 и Ми-8)
Боевой состав на 1989 год
- 114-й истребительный авиационный Таллинский Краснознамённый полк (Божи-Дар (Миловице), Чехословакия, МиГ-23М)
- 236-й авиационный ордена Кутузова полк истребителей-бомбардировщиков (Градчаны, Чехословакия, МиГ-27К)
Почётные наименования
- 269-й истребительной авиационной дивизии за отличие в боях с немецкими захватчиками в ходе Новгородско-Лужской наступательной операции приказом Верховного Главнокомандующего в честь особого участия в освобождении города Новгород присвоено почётное наименование «Новгородская»;
- 42-му гвардейскому истребительному авиационному полку 19 февраля 1945 года за отличие в боях при вторжении в южные районы Восточной Пруссии присвоено почётное наименование «Танненбергский»;
- 287-му истребительному авиационному полку за отличие в боях с немецкими захватчиками за освобождение города Новгород присвоено почётное наименование «Новгородский»;
- 845-му истребительному авиационному полку 31 октября 1944 года за отличие в боях за овладение городом Рига присвоено почётное наименование «Рижский».
Награды
- 269-я истребительная авиационная дивизия Указом Президиума Верховного Совета СССР награждена орденом «Боевого Красного Знамени».
- 42-й гвардейский Танненбергский истребительный авиационный полк за образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении островом Рюген и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1945 года награждён орденом «Боевого Красного Знамени».
- 254-й истребительный авиационный полк за образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Рига и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1944 года награждён орденом «Кутузова III степени».
- 287-й истребительный авиационный полк за образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении островом Рюген и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1945 года награждён орденом «Суворова III степени».
- 845-й Рижский истребительный авиационный полк за образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Остероде, Дойтш-Айлау и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 года награждён орденом «Боевого Красного Знамени».
Благодарности Верховного Главнокомандующего
- За отличия в боях при форсировании реки Великая и прорыве обороны противника, при занятии крупных населенных пунктов Шанино, Зеленово, Красногородское.
- За овладение городом Остров.
- За овладение городом Псков.
- За овладение городом Тарту.
- За овладение городом Валга.
- За овладение городом Рига.
- За овладение городами Млава, Дзялдов (Зольдау) и Плоньск.
- За вторжение в южные районы Восточной Пруссии.
- За овладение городами Остероде и Дейч-Эйлау.
- За овладение городами Шлохау, Штегерс, Хаммерштайн, Бальденберг, Бублиц.
- За овладение городом Кёзлин.
- За овладение городом и крепостью Грудзёндз.
- За овладение городами Гнев и Старогард.
- За овладение городами Бытув и Косьцежина.
- За овладение городом и военно-морской базой Гдыня.
- За овладение городами Пренцлау, Ангермюнде.
- За овладение городами Эггезин, Торгелов, Пазевальк, Штрасбург, Темплин.
- За овладение городами Анклам, Фридланд, Нойбранденбург, Лихен.
- За овладение городами Грайфсвальд, Трептов, Нойштрелитц, Фюрстенберг, Гранзее.
- За овладение городами Штральзунд, Гриммен, Деммин, Мальхин, Варен, Везенберг.
- За овладение городами Барт, Бад-Доберан, Нойбуков, Барин, Виттенберге.
- За овладение портом и военно-морской базой Свинемюнде.
- За овладение островом Рюген.
Отличившиеся воины дивизии
- Баранов Михаил Дмитриевич, старший лейтенант, командир звена 183-го истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 8-й воздушной армии 12 августа 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда № 578.
- Бицаев Сергей Владимирович, лейтенант, командир звена 845-го истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 18 августа 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда № 8221.
- Гуцало Александр Семёнович, капитан, штурман 845-го истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 15 мая 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.
- Исаев Василий Васильевич, заместитель командира эскадрильи 42-го гвардейского истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, гвардии капитан, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР удостоен звания Героя Советского Союза.
- Коняхин Василий Дмитриевич, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 287-го истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 18 августа 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда № 7948.
- Косса Михаил Ильич, заместитель командира эскадрильи 42-го гвардейского истребительного авиаполка 269-й истребительной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, гвардии старший лейтенант, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР удостоен звания Героя Советского Союза.
- Лукин Василий Петрович, капитан, командир эскадрильи 287-го истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 14-й воздушной армии 26 октября 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда № 5410.
- Назимов Константин Савельевич, капитан, командир эскадрильи 254-го истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 14-й воздушной армии 26 октября 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда № 4519.
- Печёный Николай Николаевич, командир эскадрильи 42-го гвардейского истребительного авиаполка 269-й истребительной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, гвардии майор, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР удостоен звания Героя Советского Союза.
- Полуновский Валерий Фёдорович, старший лейтенант, командир авиационной эскадрильи 845-го истребительного авиационного полка (269-я истребительная авиационная дивизия, 14-я воздушная армия, Волховский фронт), Указом Президента СССР от 11 декабря 1990 года удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда № 11636.
- Сидоренков Василий Кузьмич, старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 254-го истребительного авиационного полка 269-й истребительной авиационной дивизии 14-й воздушной армии 19 августа 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда № 4504.
- Синчук Василий Прокофьевич, капитан, помощник командира 254-го истребительного авиационного полка по воздушно-стрелковой службе 269-й истребительной авиационной дивизии 14-й воздушной армии 13 апреля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР удостоен звания Герой Советского Союза. Посмертно.