Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Уильямс, Эстер


Эстер Джейн Уильямс (англ. Esther Jane Williams, 8 августа 1921 — 6 июня 2013) — американская пловчиха, актриса и сценарист, звезда «водного мюзикла» 1940-х и 1950-х годов, получившая прозвище «Американская Русалка» и «Русалка Голливуда».

Ранние годы

Эстер Уильямс родилась 8 августа 1921 года в еврейской семье в Инглвуде (Калифорния, США). Она была младшим ребёнком психолога Булы Миртл Джилпин и художника Луиса Стентона Уильямса. У неё двое старших братьев: Стэнтон и Дэвид, и две сестры: Джун и Морин. За несколько лет до её рождения семья переехала из Солт-Лейк-Сити в пригород Лос-Анджелеса, Инглвуд, так как её брату Стэнтону прочили актёрскую карьеру. Но он неожиданно умер в 1929 году в возрасте шестнадцати лет.

В подростковом возрасте Эстер усиленно занималась плаванием, параллельно заканчивая школу Glendale High School. Выиграла три чемпионата США в 1939 году в Сиэтле, Вашингтоне и Майами в заплыве на 100 метров вольным стилем и брассом. В 1940 году должна была войти в состав олимпийской сборной и участвовать в XII летних Олимпийских играх. Состязания должны были происходить в Токио, но после начала в 1937 году второй японо-китайской войны Олимпийский комитет перенёс игры в Хельсинки. Но с началом Второй мировой об играх пришлось забыть.

В 1940 году одна из газет поместила у себя фотографии пловцов в купальных костюмах. Эстер сразу же заметили и пригласили принять участие в водных шоу Aquacade, которые проходили на ежегодных всемирных ярмарках, на пляжах Сан-Франциско. Это было первое знакомство Эстер с шоу-бизнесом, и она не скрывала разочарования. Там встречалось и злоупотребление властью, и сексуальные домогательства, и нечестность агентов. Но водные шоу имели необыкновенный успех у зрителей и слухи о них дошли до Голливуда.

«Миллион долларов для русалки» (1952)

Карьера

В киностудии «Metro-Goldwyn-Mayer» отмечали растущий интерес в обществе к здоровому телу, хорошим формам и спорту, позволяющему их добиться. В 1940 году на студии 20th Century Fox был снят фильм «Серенада солнечной долины», где главную роль сыграла Соня Хени, чемпионка по фигурному катанию. Фильм имел большой успех.

Эстер Уильямс должна была стать продолжателем традиции спорта в кино. Это сулило зрительский успех и коммерческую прибыль. Но девушка вовсе не хотела быть кинозвездой. Кинокомпания смогла добиться её подписи под контрактом только спустя год уговоров. В первые месяцы на «MGM» она изучала манеры и ораторское искусство, брала уроки танцев и вокала.

Эстер дебютировала в 1942 году в фильме «Двойная жизнь Энди Харди». Дебют оказался громким и вскоре специально для неё был создан жанр «аквамюзикл», где основные вокально-хореографические номера исполнялись в воде. Публика была впечатлена. Уильямс получила прозвище «Русалка Америки».

Фактически, фильмы с участием Эстер Уильямс дали жизнь новому виду спорта — синхронному плаванью. Да и моду на купальники её картины определяют и сегодня.

Одним из самых знаменитых её фильмов — «Безумства Зигфилда», который собрал более 5 миллионов долларов в кинопрокате, а в 1947 на Каннском кинофестивале фильм победил в категории музыкальная комедия.

Всего же Эстер Уильямс сыграла около 20 подобных ролей и даже выиграла несколько внеконкурсных наград — в рамках вручения премий «Золотой Глобус» и «Золотое Яблоко».

В 1954 году Эстер Уильямс участвовала в создании сценария для фильма «Афина».

Личная жизнь

Со своим первым мужем Леонардом Ковнером Эстер познакомилась в университете Лос-Анджелеса, где он изучал медицину. Позднее, она написала в автобиографии «он был умным, красивым, надежным… и скучным. Я уважала его интеллект, и его надежду на будущую карьеру в медицине. Он любил меня, и даже попросил выйти за него замуж». Они поженились 27 июня 1940 года в Лос-Альтосе, пригороде Сан-Франциско. Эстер тогда было восемнадцать лет. Этот брак продлился четыре года. В 1944 году они развелись.

Но уже через год Эстер вновь была замужем. На этот раз её избранником стал вокалист «Big Band» Бен Гэйдж, позже известный и как актёр. Свадьба состоялась 25 ноября 1945 года. Через три года, 6 августа 1949 года родился их первенец Бенджамин Стэнтон Гэйдж. Прошло чуть больше года, и у маленького Бена появился младший брат, которого назвали Кимбэлл Остин. А ещё через три года, 1 октября 1953 года, в семье Гэйджев родилась и дочь, Сьюзен Тенни.

В 1959 году супруги развелись. В автобиографии Уильямс писала, что он пил и проматывал её заработки. А сама она в то время имела романтические отношения с актёрами Джефом Чендлером и Виктором Матуром.

31 декабря 1969 года она вышла замуж в третий раз. Её мужем стал аргентинский актёр Фернандо Ламас. Вместе они прожили двенадцать лет. 8 октября 1982 года Ламаса не стало. Он умер от рака поджелудочной железы.

Через два года на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе Эстер познакомилась с Эдвардом Беллом. 24 октября 1994 года они поженились и жили в своём доме в Беверли-Хиллз вплоть до самой смерти актрисы.

В мае 2008 в возрасте 57 лет умер сын Эстер Кимбэлл.

Эстер Уильямс скончалась в своём доме в Лос-Анджелесе 6 июня 2013 года в возрасте 91 года.

Фильмография

Интересные факты

  • Первый экранный поцелуй Эстер состоялся в фильме «Двойная жизнь Энди Харди» с Микки Руни.
  • Мильтон Рейнолдс, перекупивший патент на шариковую ручку, попросил актрису сняться в рекламном ролике, где она продемонстрировала, как ручка может писать даже под водой.
  • Эстер Уильямс — мачеха Лоренцо Ламаса. Он сын её третьего мужа, Фернандо Ламаса, с которым Эстер прожила двенадцать лет, до его смерти в 1982 году.
  • Актриса долгое время дружила с Джун Эллисон.
  • Эстер не единственная актриса, которая в юности была пловчихой. Хиллари Суонк также входила в сборную юниоров по плаванию и участвовала в чемпионатах.
  • В 1999 году была издана автобиография Эстер Уильямс «The Million Dollar Mermaid: An Autobiography».
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: