Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Домбаровский район


Домбаровский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Оренбургской области России.

Административный центр — посёлок Домбаровский.

География

Район расположен на Урало-Тобольском плато в юго-восточной части Оренбургской области — в Орь-Кумакском междуречье. Площадь территории — 3567 км².

На северо-западе Домбаровский район граничит с Новоорским, на востоке — с Ясненским районами области, на юге — с Актюбинской областью Казахстана.

Гидрография

На территории района расположены два крупных водохранилища — Мендыбаевское и Ушкатинское — с объёмами воды 18 млн м³ и 10 млн м³ соответственно, а также несколько десятков озёр, средних и мелких водоёмов. По территории района протекают реки — Орь, Камсак, небольшие речки Кугутык, Жарбутак, Караганда, Киембай, Мамыт и другие.

История

Район образован 30 мая 1927 года. 17 января 1941 года центр района был перенесён из села Домбаровка в рабочий посёлок Домбаровский.

9 марта 2005 года в соответствии с законом Оренбургской области № 1898/326-III-ОЗ в составе района образовано 7 муниципальных образований (сельских поселений), установлены границы муниципальных образований.

26 июня 2013 года в соответствии с законом Оренбургской области № 1644/455-V-ОЗ объединены муниципальные образования Домбаровский поссовет и Заречный сельсовет с образованием муниципального образования Домбаровский поссовет.

Население

Национальный состав

По данным переписи населения 1939 года из 10 664 человек: казахи — 46,3 % или 4 940 чел., украинцы — 38,1 % или 4 065 чел., русские — 12,6 % или 1 344 ​чел.

По данным переписи населения 2010 года из 15 994 человек: казахи — 6 900, русские — 6 320, украинцы — 1 100, татары — 359, немцы — 346, другие — 898 человек.

Территориальное устройство

Домбаровский район как административно-территориальная единица области включает 5 сельсоветов и 1 поссовет. В рамках организации местного самоуправления, Домбаровский муниципальный район включает соответственно 6 муниципальных образований со статусом сельских поселений (сельсоветов/поссоветов):

Населённые пункты

В Домбаровском районе 24 населённых пункта.

Экономика

В сельском хозяйстве 5 сельхозпредприятий, 10 малых предприятий и 287 КФХ производят: зерно, молоко, мясо, шерсть, пух.

Промышленность района занимается: транспортировкой газа, разрабатывает и добывает медно-колчеданные руды, специализируется по производству, переработке и хранению зерна, занимается переработкой молока, производством кисломолочной продукции и масла.

На территории района имеются заброшенные военные аэродромы Ащебутак и Домбаровский.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: