Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




02.12.2022


29.11.2022


28.11.2022


27.11.2022


25.11.2022


25.11.2022


24.11.2022





Яндекс.Метрика

Урбшс, Антоний

02.11.2022


Антоний Урбшс (латыш. Antonijs Urbšs, 29 ноября 1879, Рокишкис, Российская империя — 11 августа 1965, Монсеррат, Испания) — католический прелат, первый епископ лиепайский с 29 апреля 1938 года по 11 августа 1965 года.

Биография

Антоний Урбшс родился 29 ноября 1879 года в городе Рокишкис, Российская империя. В 1898 году поступил в Санкт-Петербургскую католическую академию, которую закончил в 1903 году. 22 марта 1903 года был рукоположён в священника могилёвским архиепископом Иеронимом Болеславом Клопотовским. В 1922 году Антоний Урбшс был назначен секретарём рижского архиепископа.

29 апреля 1938 года римский папа Пий XI назначил Антония Урбшса епископом Лиепаи. 29 июня 1938 года состоялось рукоположение Антония Урбшса в епископа, которое совершил апостольский нунций в Латвии и Эстонии архиепископ Антонио Арата в сослужении с вспомогательным епископом рижской архиепархии Язепсом Ранкансом и апостольским администратором могилёвской архиепархии епископом Болеславом Слоскансом.

В 1944 году Антоний Урбшс эмигрировал в Германию, где поселился в монастыре капуцинов. В 1949 году переехал в Испанию, где стал жить в бенедиктинском монастыре в Монсеррате. Во время пребывания в Испании Антоний Урбшс совершил несколько сот рукоположений в священство и несколько десятков тысяч таинств миропомазания.

Участвовал в работе I и II сессиях II Ватиканского собора.

Скончался 11 августа 1965 года в Монсеррате, оставаясь до самой смерти лиепайским епископом.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: