Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Петкова, Неделя


Неделя Петкова Караиванова (болг. Неделя Петкова Караиванова, известная как Баба Неделя болг. Баба Неделя) (13 августа 1826, Сопот, Пловдивская область — 1 января 1894, София) — болгарская революционерка и деятель просвещения, пионер образования в Болгарии и Македонии.

Биография

Неделя Петкова родилась 13 августа 1826 года в городе Сопот. Девичья фамилия Недели Делюва Гульова. Базовые знания в грамотности получила в Сопотском монастыре, где прониклась идеями просвещения. В 19 лет вышла замуж за родственника революционера Василя Левского, торговца Петко Караиванова, который позже умер от холеры и оставил Неделю с пятью детьми, беременной шестым. По рекомендации Найдена Герова она стала учителем во вновь открывшейся школе для девочек в Софии (1858—1861), где работала с Савой Филаретовым. Позже продолжила учить детей, работала учителем в Самокове (1862—1864), Кюстендиле (1864—1865), Прилепе (1865—1866), Охриде (1868—1869), Велесе (1870—1871).

Письмо Неделии Петковой к Битольскому болгарскому муниципалитету от1 сентября 1867 года

В Прилепе была назначена учителем в школу для девочек 1 июля 1865 года, сама школа была размещена в торговом доме рядом с церковью. Она впервые организовала в городе празднование Дня святых Кирилла и Мефодия.

В Велесе вступила в местный революционный комитет. Димитр Беровский лидер Разловского восстания поручил Неделе Петковой и ее дочери также учительнице Станиславе Караивановой придумать и создать знамя предстоящего восстания. Знамя было красного цвета с изображением на нём жёлтого льва. На знамени были надписи «Македония» и «Станете да ви освободя» (рус. Встать, чтобы освободиться). Незадолго до восстания они были раскрыты, однако успели передать созданное знамя революционерам, и именно под этим знаменем прошло восстание.

После раскрытия своего участия в подготовке восстания была выслана из города, и при поддержке Зографского монастыря была отправлена работать учительницей в Салоники. В Греции участвует в борьбе местного населения за независимость от османов, создает женские и благотворительные общества, помогает в отправке болгарских девушек для обучения в Россию, для этого приезжает в Москву.

После освобождения Болгарии с 1878 года жила в Кюстендиле, а в 1879 году переехала в Софию. В 1883 году перебралась в Ракитово, продолжая работать учителем.

Скончалась в Софии 1 января 1894 года.

Мыс Баба Неделя на острове Ливингстон в Антарктике назван в честь Недели Петковой.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: