Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Веникс, Ян


Ян Веникс (нидерл. Jan Weenix; 1642, Амстердам, Голландия — 19 сентября 1719, Амстердам, Голландия) — голландский художник XVII века, мастер декоративных панно и натюрмортов. Иногда писал портреты, делал офорты. Обучался у своего отца, Яна Баптиста Веникса, вместе со своим двоюродным братом Мельхиором де Хондекутером. Как и его отец, Ян посвятил себя различным темам, но его слава в основном связана с его картинами с мёртвыми животными и сценами охоты. Многие картины в этом жанре, ранее приписываемые старшему Вениксу, теперь принято считать произведениями его сына.

Биография

Точной даты рождения Яна Веникса не установлено. Год рождения ведут от заявления художника во время венчания в церкви, когда он сообщил, что ему 30 лет. Родился в семье художника Яна Баптиста Веникса, который и был его первым учителем. Мать Яна происходила из семьи Хондекутера. Отец на четыре года перебрался в Италию, где совершенствовал художественное мастерство. Семья в то время перебралась жить в город Утрехт.

В 1664 году Ян Веникс выплатил взнос и стал членом художественной гильдии Святого Луки в Утрехте, где работал до 1668 года. В 1670 году женился на Питернелле Беккерс. В семье было двое детей — сын и дочь. Среди заказчиков художника — голландцы, купцы из Испании, русский царь Пётр I, находившийся в Голландии во время Великого посольства. В 1702—1712 годах зафиксировано пребывание художника в городе Дюссельдорф, где он выполнял заказы курфюрста Пфальца.

Прекрасные образцы его кисти хранились в Мюнхенской пинакотеке, в картинных галереях Парижа, Амстердама, Гааги, Вены, Брауншвейга, Брюсселя и т. д. Императорский Эрмитаж также владеет несколькими его картинами. Сверх того, в примыкающей к Эрмитажу галерее портретов дома Романовых хранился портрет Петра Великого, написанный Вениксом с натуры в бытность российского государя в столице Нидерландов.

Умер и был похоронен в Амстердаме 19 сентября 1719 года.

Галерея

  • Натюрморт (Национальная картинная галерея Армении, Ереван)

  • Агнета Блок в своём саду Флора Батавия (Исторический музей, Амстердам)

  • Белый павлин (Академия изобразительных искусств, Вена)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: