Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




02.12.2022


29.11.2022


28.11.2022


27.11.2022


25.11.2022


25.11.2022


24.11.2022





Яндекс.Метрика

Араужо Виана, Кандидо Жозе де

22.10.2022


Кандидо Жозе де Араужо Виана, маркиз Сапукаи (порт. Cândido José de Araújo Viana, Marquis of Sapucaí; 15 сентября 1793, Нова-Лима, Колониальная Бразилия — 23 января 1875, Рио-де-Жанейро, Бразильская империя) — бразильский политик, государственный и общественный деятель, юрист, судья.

Биография

После окончания школы, в 1815 году поступил в университет Коимбры, где изучал право. Юрист.

В 1821 году был избран членом Учредительного собрания Бразильской империи, затем палаты депутатов, представляющих провинцию Минас-Жерайс, переизбирался в течение трёх сроков.

В 1826 году был назначен губернатором провинции Алагоас, а затем в 1828 году — провинции Мараньян.

Занимал кресло королевского прокурора, министра Верховного суда Бразилии (1849). Служил министром юстиции и финансов (1832, 1841), членом Государственного совета с момента его создания. Как министр имперских дел во втором консервативном кабинете (1841—1843) руководил принятием закона, по которому сенаторы получили титул «ваше превосходительство». Министр и государственный секретарь по делам бизнеса Империи (1841—1843).

В 1840—1875 годах — сенатор Бразилии. Председатель Палаты депутатов Бразилии с 4 января 1851 по 7 мая 1854 года, руководил Сенатом (1851—1853). В 1854 году ему был пожалован титул виконта, в 1872 году — маркиза.

Был членом Тайного совета при императоре Бразилии.

В 1839 году был назначен учителем литературы наследника престола Педру II (тогда); позже занимался образованием принцессы Изабел Браганса.

Был вице-президентом Общества поддержки национальной промышленности, входил в состав учредительного совета Бразильского историко-географического института и был его президентом с 1847 по 1875 годы.

Почётный гроссмейстер масонской ложи «Великий восток Бразилии» (Grande Oriente do Brasil).

Награды

  • Орден Христа (Бразилия) (1826)
  • Орден Южного Креста (1829)
  • Большой крест Ордена Башни и Меча
  • Орден Почётного легиона
  • Орден Святого Януария
  • Орден Саксен-Эрнестинского дома
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: