Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Климов, Герман Германович


Герман Германович Климов (9 мая 1941, Сталинград) — советский легкоатлет, специалист по многоборьям и прыжкам в длину. Выступал за сборную СССР по лёгкой атлетике в 1960-х годах, призёр первенств национального значения, участник двух чемпионатов Европы. Мастер спорта СССР международного класса. После завершения спортивной карьеры проявил себя в кинематографе, автор сценариев к нескольким фильмам. Младший брат режиссёра Элема Климова.

Биография

Герман Климов родился 9 мая 1941 года в Сталинграде.

Как спортсмен представлял Москву и добровольное спортивное общество «Динамо». Тренировался под руководством Заслуженного мастера спорта СССР Исаева Али Холадаевича.

Впервые заявил о себе на взрослом всесоюзном уровне в сезоне 1962 года, выиграв бронзовую медаль в десятиборье на чемпионате СССР в Москве. Попав в состав советской национальной сборной, выступил на чемпионате Европы в Белграде — провалил здесь все попытки в прыжках с шестом и набрал в сумме 6201 (6323) очков, расположившись в итоговом протоколе соревнований на 12-й строке.

В 1964 году в составе команды «Динамо» стал серебряным призёром в эстафета 4 × 100 метров на чемпионате СССР в Киеве.

На чемпионате СССР 1965 года в Алма-Ате взял бронзу в прыжках в длину.

В 1966 году в прыжках в длину завоевал серебряную медаль на чемпионате СССР в Днепропетровске, уступив здесь только титулованному Игорю Тер-Ованесяну. В той же дисциплине представлял страну на чемпионате Европы в Будапеште, где с результатом в 7,30 метра занял 12-е место.

В 1967 году на чемпионате страны в рамках IV летней Спартакиады народов СССР в Москве вновь получил бронзовую награду в прыжках в длину.

На чемпионате СССР 1970 года в Минске добавил в послужной список серебряную медаль, полученную в прыжках в длину — на сей раз уступил Владимиру Скибенко.

Владимир Высоцкий посвятил Герману Климову одну из своих песен.

— Правда, что это о вас Высоцкий написал песенку про прыгуна в длину?

— Я, скажем так, был прообразом его героя. Но есть и прямое посвящение. В книге «Четыре четверти пути», в которой представлены все стихи Володи с его посвящениями и историями их создания, песенку про прыгуна предваряет строчка: «Герману Климову».

Впоследствии работал с братом Элемом в кинематографе, окончил Высшие курсы сценаристов и режиссёров при Госкино СССР, написал сценарии к таким фильмам как «Спорт, спорт, спорт», «Тактика бега на длинную дистанцию», «Мужские игры на свежем воздухе», «Прощание», «Иди и смотри», «Полёт чемпиона» и др. В период 1986—1991 годов возглавлял Федерацию спортивного кино СССР, в 1988—1991 годах занимал должность президента Международной федерации спортивного кино и телевидения.

Фильмография

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: