Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Выборы губернатора Забайкальского края (2013)


Выборы губернатора Забайкальского края состоялись в Забайкальском крае 8 сентября 2013 года в единый день голосования. Также прямые выборы губернаторов прошли ещё в семи субъектах Российской Федерации.

На 1 января 2013 года в Забайкальском крае было зарегистрировано 822 277 избирателей.

В Забайкальском крае в единый день голосования 8 сентября 2013 года кроме выборов губернатора прошли также выборы депутатов Законодательного собрания Забайкальского края второго созыва, выборы главы городского округа «Город Петровск-Забайкальский» и глав городских поселений «Город Краснокаменск», «Ксеньевское» (пос. Ксеньевка), «Приаргунское» (пос. Приаргунск), «Букачачинское» (пос. Букачача), а также и глав 27 сельских поселений.

Губернатор Забайкальского края избирается на пять лет.

Предшествующие события

11 марта 2007 в Читинской области и в Агинском Бурятском автономном округе были проведены референдумы об объединении регионов и образовании нового региона — Забайкальского края. Более 90 процентов принявших участие в референдуме в обоих регионах проголосовали за объединение.

В январе 2008 года президент России Владимир Путин внёс на рассмотрение Читинской областной и Агинской Бурятской окружной дум кандидатуру Равиля Фаритовича для наделения полномочиями первого губернатора Забайкальского края. Гениатулин с 1996 года занимал пост главы Читинской области. 5 февраля кандидатура Гениатулина была утверждена парламентами объединяющихся регионов.

1 марта 2008 года Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ объединились в Забайкальский край, а Гениатулин вступил в должность губернатора Забайкальского края сроком на 5 лет.

В июне 2012 года депутаты Заксобрания Забайкальского края приняли закон «О выборах Губернатора Забайкальского края».

В феврале 2013 года истёк срок губернаторских полномочий Равиля Гениатулина. 28 февраля президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора края Константина Ильковского (Справедливая Россия) до вступления в должность лица, избранного губернатором Забайкальского края.

Выдвигаются кандидаты в Губернаторы исключительно политическими партиями, самовыдвижение законом не предусмотрено.

Поддержка выдвижения кандидата (муниципальный фильтр)

Для регистрации кандидата в крайизбиркоме ему необходимо будет собрать в свою поддержку не менее 8% подписей депутатов представительных органов и (или) выборных глав муниципалитетов края. При этом кандидата должны поддержать не менее чем в трёх четвертях муниципалитетов. В 2013 году общее количество необходимых подписей составляло от 346 до 363, из них от 48 до 50 — подписи депутатов районов и городских округов и глав районов и городских округов.

Кандидаты

Кандидатов на выборах губернатора Забайкальского края выдвинули 6 партий. Зарегистрировано было только четверо.

Каждый из кандидатов при регистрации должен представил список из трёх человек, один из которых, в случае избрания кандидата губернатором, станет сенатором в Совете Федерации от правительства региона. Новый порядок формирования Совета Федерации вступил в силу в декабре 2012 года.

Прогнозы и аналитика

Итоги выборов

В выборах в приняли участие 274 243 человека, таким образом явка избирателей составила 33,24%.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: