Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




29.11.2022


28.11.2022


27.11.2022


25.11.2022


25.11.2022


24.11.2022


24.11.2022





Яндекс.Метрика

Думбрэвяну, Виорика Васильевна

17.10.2022


Виорика Васильевна Думбрэвяну (молд. Viorica Dumbrăveanu; род. 23 декабря 1976, Кишинёв, Молдавская ССР) — молдавская женщина-политик. Магистр права. Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Республики Молдова с 14 ноября 2019 по 23 декабря 2020 (исполняющая обязанности с 23 по 31 декабря 2020) в кабинете Кику во главе с Ионом Кику. Советник Президента Республики Молдова по социальным вопросам с 29 июля по 14 ноября 2019.

Биография

Родилась 23 декабря 1976 года в Кишинёве.

Училась в 1994—1997 гг. в Республиканском колледже информатики (Colegiul Republican de Informatică, в настоящее время — Centrul de Excelență în Informatică și Tehnologii, CEITI) на юридическом факультете по специальности общее право. В 1997—2001 гг. училась в Молдавском государственном университете с присуждением степени лиценциата по юриспруденции. В 2003 году получила степень магистра права, специализирующегося в области уголовного права и криминологии.

В 2002—2003 гг. работала старшим консультантом в Управлении социальной защиты Министерства труда и социальной защиты, в 2003—2005 гг. — начальником отдела проблем семей с детьми в ситуации риска и равных возможностей, в 2005—2007 гг. — консультантом. В 2007—2008 гг. — начальник отдела защиты семьи и ребёнка Министерства социальной защиты, семьи и ребёнка, в 2008—2009 гг. — заместитель министра Ларисы Катринич, в 2009—2016 гг. — начальник отдела политики по защите семьи и прав ребенка, в 2016—2017 гг. — заместитель министра Руксанды Главан. В 2017 году назначена государственным секретарём по вопросам социальной защиты в Министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты.

С 23 июля по 14 ноября 2019 — советник Президента Республики Молдова Игоря Додона по социальным вопросам.

С 14 ноября 2019 по 23 декабря 2020 — министр здравоохранения, труда и социальной защиты Республики Молдова. 23 декабря 2020 правительство Иона Кику подало в отставку, исполняла обязанности до 31 декабря 2020.

Владеет русским и английскими языками.

Семья

Замужем. Имеет двух детей.

Награды

В 2010 году награждена медалью «За гражданские заслуги».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: