Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Кабинет


Кабинет — рабочая комната в квартире, доме или другом помещении, предназначенная для письменных занятий, интеллектуальной работы, деловых приёмов; помещение, оборудованное для проведения специальных занятий, профессиональной работы (кабинет руководителя (например, Овальный кабинет), школьный кабинет, лингафонный кабинет, лечебный кабинет и так далее); помещение для хранения коллекций, зал или галерея, как правило, небольшие по размеру, в которых выставлена часть какой-либо коллекции (например, малые кабинеты Лувра).

Этимология

Происходит от фр. саbinet, уменьшительное от cabine «кабина, будка, каюта». В английском языке слово саbinet используется с 1605 года, в русском языке оно фиксируется с 1705 года.

Рабочая комната

Кабинет как уединённая комната городского дома или дворца появился в Европе Нового времени. В Версальском дворце было три помещения, которые назывались "кабинетами": Кабинет Медалей (Cabinet des médailles), Кабинет Ракушек (Cabinet des coquilles) и Кабинет Картин (Cabinet aux Tableaux). Он служил как помещение для работы с бумагами или отдыха хозяина дома, мог также использоваться как контора (офис) или гостиная. Кабинет обставлялся книжными шкафами, произведениями искусства и обычно был расположен рядом со спальней. Обогреть зимой зал, большую комнату во дворце или особняке было нелегко, и небольшие комнаты были более комфортными. Кабинет также давал возможность уединиться от домочадцев, посетителей и слуг. Типичным было использование кабинета одним членом семьи. Таким образом, в доме могло быть два кабинета (для хозяина и хозяйки) и даже больше.

В наше время кабинет сохранил аспекты комнаты в богатом доме, комнаты для личного отдыха. Определение одной из комнат дома как кабинета может рассматриваться как вопрос престижа, а оформление кабинета может традиционно включать безделушки, коллекции и диван для отдыха. Тем не менее, основная функция кабинета в доме — это рабочая комната для интеллектуальных занятий. Для этого домашний кабинет должен быть оборудован письменным столом с источником света и стулом. Часто в меблировку кабинета входят секретер и книжные шкафы для личной библиотеки.

Кабинет руководителя

Как правило, кабинетом руководителя именуется помещение, созданное специально для принятия ответственных решений. Кабинеты продумываются до мелочей, ведь место руководителя должно быть максимально комфортным и удобным, а также способствовать укреплению образа компании среди коллег и конкурентов.

Кабинет психологической разгрузки

Так называется усовершенствованный вариант комнаты отдыха, в которой созданы оптимальные условия для быстрого и эффективного снятия эмоционального перенапряжения, восстановления работоспособности, проведения психотерапевтических и психогигиенических мероприятий.

Кабинет в литературе

XXIII
Изображу ль в картине верной
Уединённый кабинет,
Где мод воспитанник примерный
Одет, раздет и вновь одет?
Всё, чем для прихоти обильной
Торгует Лондон щепетильный
И по Балтическим волнам
За лес и сало возит нам,
Всё, что в Париже вкус голодный,
Полезный промысел избрав,
Изобретает для забав,
Для роскоши, для неги модной, —
Всё украшало кабинет
Философа в осьмнадцать лет.

А. С. Пушкин, «Евгений Онегин»

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: